Это небольшое верховое болото находится на севере Ленинградской области. У него даже нет названия, но оно отлично подходит для проведения эко-туров. «Эко», в нашем случае, не просто модное слово, а возможность увидеть настоящую жизнь природы, открыть для себя её мир, не нарушая покой и первозданность.

Джамиля Камилова,корреспондент:
Первое, с чего начинается подготовка к подобной прогулке, это обувь и одежда по погоде. В нашем случае, это резиновые сапоги и пуховик. Ну и, конечно же, инструктаж по технике безопасности.
Арсений Кашкаров,путешественник, натуралист:
Во-первых, всегда нужно с собой иметь палку. В случае таких болот, не очень серьёзных, вполне достаточно обычной трекинговой палки, как у меня сейчас. Она помогает и перемещаться по болоту, и можно проверить характер болотной почвы, и, в случае чего, она поможет выбраться из трясины.

Арсений Кашкаров всегда любил гулять по болотам, а когда увлёкся фотографией, эти места стали его излюбленным пейзажем. Он много путешествовал и открыл для себя мир, красотой которого хотел поделиться с другими. Так и появился его авторский эко-тур.

Арсений Кашкаров,путешественник, натуралист:
Самое главное растение болот — мох сфагнум. За счёт этого растения образуются все ландшафты болот и вся эко-система.

На болоте можно найти очень много полезных растений, например, багульник или дурман болотный, отличное средство от кашля. Его запах напоминает розмарин. А болотная ягода шикша отлично утоляет жажду, хотя и не очень вкусная. Важно помнить: болото – место опасное, здесь часто пропадают люди. В одиночку сюда точно ходить не стоит!  

Арсений Кашкаров,путешественник, натуралист:
Людей, которые пропали без вести, уже никто не ищет, потому что никакая спецтехника в центр болот не пройдёт. Во время своих путешествий я регулярно вижу кресты деревянные, которые стоят у опасных мест. К непроходимым болотам относятся топкие понижения, которые называются мочажины, выходы жидкого торфа на поверхность, которые выглядят как чёрные пятна большие. Это опасные места.

Если мы видим на поверхности кустарники, то в таких местах болото проходимое, можно ступать смело, но осторожно, а участки, где растет лишь мох и трава, лучше вообще обойти стороной.

Арсений Кашкаров,путешественник, натуралист:
Ещё одно чудо болот – это плавающие острова во внутренних озерах. По сути, остров является такой торфяной подушкой, на которой выросли такие кустарнички и травы.

Кстати, такая прогулка может заменить полноценную фитнес-тренировку. По затратам сил 1 км, пройденный по болоту, равен 3-4 км по равнине.

Джамиля Камилова,корреспондент:
Не нужно преодолевать сотни километров, чтобы отключиться от городской суеты и стать ближе к природе, а может и друг к другу. Осень — самое время пригласить свою половинку на ужасно романтическое свидание и полюбоваться красотами болот, даже если орхидеи ещё не зацвели!