В гостях у программы «Хорошее утро» Алексей Дунаевский, программный директор фестиваля.

Марианна Дьякова,ведущая:
С 25 октября по 3 ноября состоится юбилейная тридцатая неделя кино Финляндии в Санкт-Петербурге. Что особенного будет по поводу юбилея на этой неделе?
Алексей Дунаевский,программный директор фестиваля:
Особенное то, что этот киносезон в Финляндии настолько хорош, что, отсматривая картины для показа, я так увлёкся, что не заметил, как побил все рекорды. В этот раз у нас будет семнадцать показов, покажем самые разные картины. Их так много, что когда неделя кино закончится, мы будем продолжать продвигать качественные финские картины в других городах и фестивалях в Петербурге.
Михаил Спичка,ведущий:
Что бы вы порекомендовали посмотреть обязательно?
Алексей Дунаевский,программный директор фестиваля:
Наш девиз: «Мы показываем только лучшие фильмы Финляндии». То есть идти надо на все показы без исключения. Мне сейчас трудно сравнить лучшее с лучшим.
Марианна Дьякова,ведущая:
В чём изюминка финского кино? Его любят в других странах?
Алексей Дунаевский,программный директор фестиваля:
Ещё 30 лет назад финское кино было только финским, а сейчас оно ничуть не хуже любого среднеевропейского. Финское кино любят не только финны, его всегда ждут на крупнейших кинофестивалях и в других странах. Особенно часто с наградами возвращаются финны с Каннского кинофестиваля. Конечно, особый национальный колорит присутствует, но он не доминирует. Это уже не узко национальные картины о проблемах, понятных только финнам. Они поднимают мировые, глобальные проблемы и рассказывают о вечных темах.