Занятия по самообороне для девушек сегодня пользуются спросом. Защитить себя в критической ситуации психологически и физически — вот, чему учат на этих тренировках. 

Шамиль Дударкаев,тренер по самообороне:
Большинство женщин считают себя слабыми, физически, я имею в виду. Из-за этого происходит такая расстановка ролей, что мужчина сильный, женщина слабая. Если оба эти роли подтверждают, то получается, что сценарий прописан заранее. Нужно искать ресурсы, которые позволят ей сказать, Да, я сильная.
Анна Смирнова,корреспондент:
В ситуации нападения прежде, чем нанести победный удар, важно выстроить правильную защиту. Как это сделать, сейчас и научимся.
Шамиль Дударкаев,тренер по самообороне:
Принимаем привычную нам стойку, опускаем подбородок как можно ниже, и реагируем на предметы, летящие нам в голову.
Анна Смирнова,корреспондент:
Как правильно руку повернуть?
Шамиль Дударкаев,тренер по самообороне:
Рука поворачивается ладонью к человеку. И напрягаем её естественно. Угол здесь должен быть чуть больше 90 градусов. Когда мы не успеваем отреагировать, нам нужно уходить в глухую защиту. Мы опускаем подбородок, зажимаем сильно шею. Ладони кладём на висок, локти на рёбра. Можно, сохраняя эту позицию, уходить назад.
Анна Смирнова,корреспондент:
Женская тактика отмахиваться руками — она работает?
Шамиль Дударкаев,тренер по самообороне:
Дело в том, что в этом движении не участвует много массы. Тело стоит, руки двигаются. Так можно только поцарапать, но и это тоже бывает полезно, чтобы потом опознать. Но если это сделать уже с массой, с телом, то будет вполне рабочий элемент.

Лучшая защита — это правильное положение тела и умение быстро отреагировать. А ещё — одна из самых сложных тем в самообороне. Для того, чтобы сделать всё правильно — вспомним знания, которым научились на предыдущих тренировках.

Шамиль Дударкаев,тренер по самообороне:
В случае падения, бывают ситуации, когда нападающий начинает добивать. Вспоминаем наши падения. Вытягиваем ногу. И как бы ни двигался человек, моя задача теперь — всегда перед ним оказываться. Переношу вес на руку. Моя задача теперь как можно быстрее встать и либо побежать, либо ударить. Поменять позицию.
Анна Смирнова,корреспондент:
Тренировка по самообороне длится в среднем 2 часа. За это время я почувствовала, как напрягаются все мышцы тела. И это только один из бонусов, которые вы получите на таких занятиях. Уверенность в себе, ловкость, внимательность — вот главный результат.