Мария новикова-охонская,корреспондент:

Мария Новикова-Охонская

Стоматологи советуют менять зубную щётку не реже, чем раз в три месяца. Когда пойдёте за этим незаменимым дивайсом гигиены полости рта, возьмите две. Пригодится для красоты лица.

Елена Снитовская,тренер по фейс-фитнесу:

На самом деле зубная щётка — отличный гаджет для того, чтобы наладить кровообращение. Мы делаем массаж по массажным линиям: лоб делим пополам, ведём вправо и влево, по скуловым костям — к верхушке уха, от носа — к козелку и от подбородка — к мочке уха. Просто гладим щёточкой. Не надо сильно нажимать. Но в тоже время мы не можем сказать, что это просто лёгкое поглаживание, всё-таки нужно ощущать воздействие. По времени — 2-3 минуты на каждый участок лица. Можно даже побольше. Цвет лица должен поменяться.

Точно также работаем с глазами, очень аккуратно. Не надавливая, по массажным линиям.

Теперь спиралевидными движениями по тем же массажным линиям мы проходим те же участки. Отдельно мы уделим время носогубным складкам.

И конечно, поработаем с губами. Ничего не трём — стучим. Такое постукивание можно применять и как отдельный массаж, и после нанесения крема. Можно простучать по массажным линиям. Крем очень хорошо впитывается.

Мария новикова-охонская,корреспондент:
Как выбрать щётку?
Елена Снитовская,тренер по фейс-фитнесу:
Вы можете взять любую: из натуральной щетины, из искусственной щетины. Вы сделали процедуру, помыли с мылом и поставили — пусть стоит. Если говорить о лице — зубной щётки достаточно. А шею лучше всего массировать щёткой-расчёской. И эти щётки, я подчёркива, только для индивидуального использования.
Мария новикова-охонская,корреспондент:
Если зубы необходимо чистить дважды в день, то кожу лица стоит массировать щёткой не чаще двух раз в неделю. Здоровый румянец как итог, и бонусом — отличное настроение.