На связи с программой «Хорошее утро» Татьяна Савицкая, профессор кафедры физической химии БГУ и Дмитрий Гриншпан, заведующий лабораторией, доктор химических наук, профессор БГУ.

Михаил Спичка,ведущий:
На химическом факультете Белорусского государственного университета разработали пищевую плёнку, которую можно есть без ущерба для здоровья и вкусовых ощущений. Стало быть, это и упаковка, и продукт питания, значит и проблем с его утилизацией не должно возникать. На основе чего вы изготавливаете свою плёнку?
Татьяна Савицкая,профессор кафедры физической химии БГУ:
Мы делаем её на основ пищевых полимеров. До 80% состава – это крахмал.
Марианна Дьякова,ведущая:
Она вкусная или скорее безвкусная?
Татьяна Савицкая,профессор кафедры физической химии БГУ:
Изначально она безвкусная, и мы можем в неё вводить любые ингредиенты: вкусовые, цветовые, ароматические, чтобы вкус плёнки дополнял вкус пищи, которую она будет упаковывать. Наше изобретение решает, можно сказать, мировую проблему. Ещё в 2015 году вышла директива Евросоюза сократить количество лёгких пластиковых пакетов для упаковки.
Михаил Спичка,ведущий:
Каковы перспективы внедрения вашего изобретения?
Дмитрий Гриншпан,заведующий лабораторией, доктор химических наук, профессор БГУ:
Мы уже дошли до опытно-промышленного выпуска, но пока не дошли до промышленного. Причин две: нехватка денег и психологический барьер – как есть упаковку. Должен сказать, что упаковка не только безвредна, но и полезна. Например, в упаковку конфет можно добавлять антикариесные добавки.