Юрий Зинчук,ведущий:

«Зима приближается и к ней готовятся специалисты. На днях прошли своего рода показательные выступления операторов уборочной техники. Например, нужно было ковшом экскаватора поднять и переместить обычное куриное яйцо. В буквальном смысле – ювелирная работа. Или ещё один элемент техники высшего пилотажа. Закрыть спичечный коробок. Тоже ковшом экскаватора. Вот это уж точно уникальный способ закрывания спичечных коробков. Никто в мире, наверное, этим способом не пользуются. А мы это делаем. Ну и, конечно же, пик мастерства. Открыть с помощью экскаватора бутылку с газированной водой. Не знаю, насколько эти навыки пригодятся зимой, во время уборки снега. Но со стороны смотрится очень эффектно.

Следующая страница нашего телевизионного журнала – новости за неделю. Петербург за 99 секунд. Одну секунду мы сохраняем для будущего, а две девятки бьются, как пульс великого города. За это время мы расскажем, чем жил этот город».

В Кронштадте началась реставрация исторического Пенькового моста. Уникальность этого моста заключается в том, что при его строительстве в 19-м использовали так называемые чугунные шашки. Каждая весом более 20 килограммов. Технология изготовления этих элементов была утрачена. И вот сейчас реставраторам удалось создать точные копии этих шашек, и теперь они будут использованы в ходе ремонта моста.

А в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы специалисты сделали, по сути, открытие. В центре алтарного свода была обнаружена фреска, выполненная в технике, которая называется масло по штукатурке. Очень редкая живописная техника. Считалось, что до наших дней изображений выполненных в ней практически не осталось. И вот это открытие. Аналогов этой находки нет ни в одном из Петербургских храмов.

На ЗСД заработали камеры, фиксирующие нарушение скоростного режима. И теперь, если вы превысили скорость более чем на 25 км в час от установленной правилами, не удивляйтесь, когда вам придет так называемое «письмо счастья». С фотографией вашей машины и требованием оплатить штраф. Для справки. Расположение всех этих камер на ЗСД можно проверить на сайте ГИБДД.

Федеральная антимонопольная служба провела расследования по факту жалоб на плохую уборку снега минувшей зимой. По итогам проверки ФАС установила факты сговора между участниками рынка. Многие предприятия, занимающиеся уборкой снега, намеренно до проведения аукционов договаривались о стоимости госзаказов. Материалы дела переданы в управление экономической безопасности МВД. Только за прошлый год статья расходов в городском бюджете, выделенная на уборку снега составила почти 7 млрд рублей.

И у лосей начался брачный сезон. В связи с чем, они могут выходить на дороги и перебегать через автомобильные трассы. Будьте осторожны. Только за эту неделю было зафиксировано четыре случая столкновения автомобилей с этими животными.