Разрешите представить! Людовик XIV. Законодатель моды семнадцатого века. Именно он подарил миру главный мужской аксессуар — галстук.

МАРИНА СКУЛЬСКАЯ,историк моды:
Его название во многих языках русского человека удивляет. Потому что в итальянском, испанском, португальском, в турецком и даже в английском, наряду с «тай», который мы знаем, от слова «повязывать», есть вариант «кроват». Это от французского слова «кроат», то есть хорватский или хорват. И до сих пор во многих европейских языках сохранилось это название.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Недавно маленькая Хорватия оценила свой большой вклад в мировую моду и стала отмечать день рождения галстука с особым размахом. В этот день на улицах Загреба преображаются даже памятники.

Прародитель галстука — шейный платок, неотъемлемый атрибут господ знатного происхождения. Дело в том, что при Людовике XIV в моду вошли объёмные парики, закрывающие красоту популярного в то время отложного воротника. Этой детали гардероба пришлось искать достойную замену.

МАРИНА СКУЛЬСКАЯ,историк моды:
И тут как раз возникла блестящая идея при дворе — повязывать шейный шёлковый платок, украшать свободное пространство — пространство шеи, которое и сегодня мы украшаем до сих пор.

С тех пор внешний вид аксессуара существенно преобразился, но суть осталась прежней — его надевают, чтобы соответствовать дресс-коду компании или мероприятия. Оскар Уайльд как-то сказал, что хорошо завязанный галстук — первый серьёзный шаг в жизни.

СТАС ЛОПАТКИН,модельер:
Перекрещиваем концы галстука. Широкий конец — сверху, образуем узел, вниз и в петлю.

Это классический одинарный узел. Завязать его получилось даже у меня  с первой попытки.

СТАС ЛОПАТКИН,модельер:
И лёгкая асимметрия не повредит! Она, кстати, всегда приветствуется! Я на самом деле больше люблю галстуки с этим простым узлом, потому что асимметрия небрежности добавляет.

Двойной узел — для официальных мероприятий.

СТАС ЛОПАТКИН,модельер:
Начало точно такое же, только теперь мы обогнули переднюю часть и  огибаем её ещё раз.  И формируем петлю.

Альтернативных способов — не счесть, можно пробовать смело, а вот в вопросах выбора расцветки аксессуара в некоторых случаях стоит быть осмотрительнее.

МАРИНА СКУЛЬСКАЯ,историк моды:
В английском варианте полоска идёт слева направо, от левого плеча.  В американском — справа налево. Это очень важный момент для тех, кто едет в Англию! Потому что в Америке это ничего не значит, а в Англии вы рискуете что-то сказать своим галстуком, потому что традиция клубной одежды до сих пор существует.

Галстуки с яхтами, клюшками для гольфа или маленькими паровозиками сегодня служат средством самовыражения. Рассказать о своих хобби можно, подобрав соответствующий рисунок, а похвастаться фантазией и чувством стиля, используя аксессуар не по прямому назначению.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Как вы думаете, что женщина может сказать подобным образом?
СТАС ЛОПАТКИН,модельер:
Что у неё есть молодой человек, и она носит его галстуки! Что она не одна!

Надеть сразу два галстука, как в фильме «Назад в будущее», или пять бабочек подряд, вспомнить «селёдку» или широкий галстук в духе стиляг сегодня не только можно, а категорически рекомендуется.  Дизайнеры опасаются, что совсем скоро галстук останется лишь атрибутом делового стиля, и только такие эксперименты позволят ему не уйти в прошлое. Так что включайте воображение. Мода снисходительно позволяет.