В гостях у программы «Хорошее утро» Анатолий Шепенёв, диетолог.

Николай Растворцев,ведущий:
Как можно есть макароны и не набирать вес?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Если вы едите правильные макароны, то проблем с весом у вас не будет.
Николай Растворцев,ведущий:
Что же такое правильные макароны?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Это макароны из твёрдых сортов пшеницы. А чтобы определить, твёрдый это сорт или нет, вам нужно обращать внимание на время варки, которое указано на упаковке. Производитель пишет, что макароны изготовлены из твёрдых сортов пшеницы, но не указывает, какой процент такой пшеницы входит в состав. Единственное, откуда вы можете почерпнуть информацию, насколько пшеница реально твёрдая, это время приготовления. Чем натуральнее продукт, тем он для нас полезнее и меньше ведёт к набору веса и тем больше у него время приготовления. Если мы говорим про пасту и лапшу, сделанную из пшеницы и ржи, то время приготовления должно быть девять и более минут. Яичная, рисовая – это другие виды лапши, мы и смотрим на них иначе.
Александра Емельянова,ведущая:
То есть лапша быстрого приготовления, которая готова сразу, как залил её кипятком – это однозначно вредно?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Вредность зависит от того, насколько часто вы её употребляете. Если раз в месяц, то ничего страшного. А если у вас уже есть лишний вес, а значит проблемы с толерантностью к глюкозе, то такая еда – не лучший выбор.
Николай Растворцев,ведущий:
А если человек берёт правильные макароны, но ест их с неправильным соусом, это блюдо сразу становится вредным?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Чем менее калориен соус, тем лучше. Чем меньше в нём содержится крахмалистых веществ, кукурузного сиропа и жиров, тем лучше. Добавление сыра зависит от количества, слегка посыпать – нормально.