Всемирно известный танцовщик Сергей Полунин, за чьими событиями жизни не менее интересно наблюдать, чем за его творчеством, тур своего шоу по России начал с Санкт-Петербурга. 

На сцене БКЗ звездный состав — представители классической балетной школы России, Англии, Дании, Сербии рассказывают историю поиска и освобождения. Путешествие внутрь себя — основная тема постановки. Совсем не случайно шоу называется Satori, что в практике «дзен» означает «просветление».

Сергей Полунин,артист балета:

«Просветление там показано с правильной точки зрения, очень правильной. Мы показываем, к чему человек должен прийти, и что самое главное в жизни. Просветление происходит с главным героем. Главный герой танцор — это я. 

Я танцую по своей жизни, но каждый человек, который будет это смотреть, он будет ощущать свою жизнь. Мне кажется, у нас похожие судьбы у людей, похожие ситуации — с родителями, когда вырастаешь, когда со своей тенью встречаешься. Борьба внутренняя. И там все это показано. Я считаю, что просветление такой долгий путь. Не думаю, что я такой просветленный человек. У меня свои есть темные стороны, но к чему-то хорошему я всегда стремлюсь.

Мы путешествовали вместе с Гейбделем. Это создатель, это директор этого шоу. И мы четыре месяца с ним просто путешествовали. Он за мной ездил. Он следил за событиями в мире, за моими событиями. И создавал шоу таким образом по судьбе человека. Спектакль — путь одного героя. Из тьмы, неведения до к чему-то правильному и к будущему. Это больше абстракция — мир, созданный необычно. Его не существует. Там все красиво, все летает.

Это больше драматический балет. Но танец — классический, на классических движениях построен. Но тут больше драмы, даже медитации, я бы сказал. Это такой необычный спектакль, где не в движениях дело. Тут больше ощущений. Здесь не надо за чем-то постоянно следить. Здесь аурное пространство, какое-то объемное ощущение.

Мне кажется, этот спектакль цепляет человеческие эмоции. И когда человек приходит смотреть на мой танец, он ожидает, может быть, чего-то другого. Но этот спектакль выводит на совершенно другую эмоцию — чуть-чуть необычное ощущение после спектакля».