Ольга Токарчук и Петер Хандке. Кто они — последние лауреаты Нобелевской премии по литературе? Если искать у этих авторов нечто общее, то найдется, пожалуй, лишь одно. И то предсказуемое — их выбором кто-то недоволен.

Токарчук ругают у нее на родине — за критику, неприятную консервативной Польше. А Хандке ругают везде и давно — за симпатии к Сербии и Слободану Милошевичу.

Салман Рушди называл его «международным болваном года». Конечно, погорячился. Ведь Петер Хандке — автор, которого вы знаете, даже если книг его еще не читали. 

«Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» и культовое «Небо над Берлином» — Хандке много лет дружит и работает с Вимом Вендерсом. Творчески — наследует Ибсену и Кафке. Когда Хандке критикуют за отсутствие сюжета и интриги, он отвечает, что интрига — это не его. Его интересует язык, эксперименты с ним. Если изменить нормы языка, может измениться и мир, уверен австрийский писатель.

А вот звезда Ольги Токарчук только-только разгорелась. В 2018 году за роман «Бегуны» удостоилась Букеровской премии — первой для Польши. Токарчук по образованию психолог, это отражается и в ее книгах. Они — образец стиля, за которым, впрочем, не теряется сама история. Будь то роман взросления, триллер или детектив.

Манеру Токарчук сравнивают с Зебальдом — сложная структура, множество сюжетов, путешествие во времени и пространстве как любимый мотив. Вот и о награде писательница узнала в дороге.

Символично и то, что Токарчук — редкий пример, когда награждают на пике, а не на закате карьеры. Возможно, это новый и хороший нобелевский тренд?