Октябрский ливень превратил безобидные дорожки парка Сосновка в настоящий трэйл – с гигантскими лужами, мокрыми листьями и скользкими лесными тропинками. Однако это не испугало участников традиционной «Акулы скандинавской ходьбы». Соревнования, за прошедшие восемь лет ставшие по сути Открытым чемпионатом Петербурга по этому виду спорта, собрали в минувшие выходные почти три сотни ходоков из 27 городов России. Кстати, как их правильно называть: нордики, скандиходы или как-то иначе?

Ирина Марковская,организатор соревнований «Акулы скандинавской ходьбы»:
Названий просто огромное количество и сейчас, более менее определено: Nordic Walking — это скандинавская ходьба. И сейчас появляется новый термин «северная ходьба», которой занимаются люди, которые имеют больше отношение к спорту.

В этом году ходьба с палками была признана в России официальным видом спорта, включена в систему ГТО и получила свои большие и серьёзные соревнования – Марафонский Кубок Евразии, этапы которого проходили в течение года в нескольких городах России, а также в Казахстане, Финляндии и Испании. «Акула» стала заключительным этапом, и именно участники Кубка Евразии ушли первыми на свой финальный полумарафон – 21 километр. После них стартовали заходы на традиционные 10 и 5 километров. Закрывала стартовый городок группа желающих прогуляться по трёхкилометровой дистанции без учёта времени, но с пользой и хорошим настроением.

&nbsp&nbsp
Мне очень понравилось. Я вообще первый раз участвовала. Сегодня вообще первый раз взяла палочки в руки. Это восхитительно. Мне очень понравилась организация.
&nbsp&nbsp
Всё было очень здорово. Такие прекрасные впечатления. Погуляли по осеннему прекрасному парку. Погода совершенно не помешала получить прекрасные эмоции.

На трассе «Акулы» места хватит всем: как говорится, от пионеров до пенсионеров. Обязательно проводится детский зачёт, а самому старшему участнику «Акулы-2019» Сергею Панкову 81 год. Он, кстати, стал девятым в абсолютом зачёте из сорока пяти стартовавших на дистанции 5 километров. А ещё один «супер-дедушка», как его называют в этих кругах, семидесятилетний Пётр Прощенко финишировал вторым на «пятёрке», опередив многих младше себя. А всё потому ,что скандинавская ходьба – самый демократичный вид спорта и самый полезный вид физической активности. Это вам любой врач подтвердит.

Ирина Терещенко,методист ЛФК
Польза скандинавской ходьбы именно в кардиотренировке. В первую очередь развивается кардиореспираторная система — это сердце и лёгкие. Второе, что очень важно, укрепляются все мышцы групп. Третье, мы снимаем нагрузку с суставов и с позвоночника. Мы понимаем с вами, что осанка — это залог здоровья.

Лучшими на самой сложной, полумарафонской, дистанции стали петербуржцы Андрей Высоцкий и Марина Руденко. Победителям вручили заслуженные медали и грамоты, но самое главное, что получил каждый участник соревнований – это радость от преодоления трудностей, гордость за себя и своих товарищей и заряд бодрости, как минимум на всю рабочую неделю, а как максимум – до следующего старта. Любители скандинавской ходьбы они такие – как сами говорят: «Вышел на прогулку – возьми палки, ходи с пользой».

Владимир Карнаухов,корреспондент:
Ну, а чтобы убедиться самим в пользе скандинавской ходьбы, вы можете заняться ею сами. Я, попытавшись догнать тех, кто пошел 20 км, понял, что мне нужно тренироваться. Берите палки и идите с нами в ближайший парк.