Юля Чеснокова,корреспондент:
Середина октября — отличное время для наблюдения за перелётными птицами. Поэтому мы отправились на Финский залив в заказник Северное побережье Невской губы, чтобы здесь заняться модным нынче бёрдвотчингом.

Наблюдать за пернатыми люди любили всегда. Но вот бёрдвотчинг, как хобби, появился лишь в 30-е годы прошлого века в Америке. В России же это увлечение пока только набирает популярность. Орнитолог Юрий Михайлов уже год водит необычные экскурсии с биноклями по паркам и заказникам Петербурга.

Юрий михайлов,орнитолог:
Самый интерес главный таких поездок – это, во-первых, побыть на природе в красивых местах, где можно погулять, подышать свежим воздухом. А, во-вторых, конечно, увидеть большое количество видов, которые нельзя встретить в пределах самого города — дрозды, рябинники, чёрные дрозды, и другие виды — послушать их голоса. Всё это привлекает людей на экскурсии.

Вороны, голуби и воробьи – таким мне казался птичий мир мегаполиса. Но, оказывается, в окрестностях Петербурга можно встретить десятки видов птиц. Рекорд одной из таких орнитологических экскурсий — 55 видов за три часа.

Юрий михайлов,орнитолог:
Сейчас мы видим сидящих на воде речных уток, крякву. Рядом с ними плавает лысуха. Можно услышать чижей, которых мы в данный момент слышим. Стайки их пролетают вдоль берега.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Смотрите-смотрите, там цапля! Серая цапля, огромная летит прямо. За столько лет я, по-моему, ни разу не видела в Петербурге цаплю. Так близко!

Встретить под Петербургом краснокнижных птиц не редкость. Рядом с человеком живут лебеди и орланы-белохвосты, ястребы и цапли. Надо только бинокль настроить. На орнитологических экскурсиях их выдают. Но после хочется завести свой, чтобы чаще заниматься бёрдвотчингом.

Юрий михайлов,орнитолог:
Достаточно обычного бинокля 7-10-кратного. Более-менее простые модели стоят порядка 5 000 рублей. Больше 10-12-кратного бинокля покупать не рекомендуется, потому что будет дрожание изображения при наблюдении с рук.

Кстати, с приходом морозов бёрдвотчеры бинокли в шкаф не убирают, а, наоборот, всё чаще совершают вылазки на природу. Ведь обилие рябины в этом году – верный знак, что множество пернатых не полетят в дальние страны, а останутся на зимовку в наших краях.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Чтобы влюбиться в бёрдвотчинг, мне хватило одной прогулки. За эти 1,5 часа мы надышались свежим воздухом, встретили 15 разных видов птиц и вблизи полюбовались на великолепную серую цаплю. Так что тем, кто ещё ни разу не бывал на Финском заливе с биноклем, я рекомендую заняться бёрдвотчингом!