Оксана Маслова,корреспондент:
Если вы много лет находитесь в одном весе, это совсем не значит, что вы всегда покупаете одежду одного и того же размера. Миллионы людей со всего мира регулярно сталкиваются с проблемой, что одежда разных брендов с одинаковыми цифрами на ярлыках сидит по-разному. Давайте разбираться почему.
Анна Шишова,генеральный директор Всероссийского ежегодного конкурса plus size красоты:
Советский ещё в прошлом промышленный комбинат присваивал чёткое понимание, что данный объём груди, данный объём бёдер и талии соответствуют определённому размеру одежды, и было чёткое понимание в сантиметрах. То у всех разных стран у кого-то мерки идут в сантиметрах, у кого-то в дюймах, всё это нужно переводить, соответственно, какие-то унифицированные таблицы использовать. Ну, конечно, это не очень удобно.

Причина этого неудобства — экономия. В массовом производстве изготавливать одежду для каждого потребителя невозможно, поэтому и разработали ограниченное количество стандартных размеров. Причём эти стандарты в каждой стране свои, с учётом антропометрических особенностей населения, точнее фигуры.

Анна Шишова,генеральный директор Всероссийского ежегодного конкурса plus size красоты:
Если взять Италию, то это классическая «груша». Если взять Германию, то это, как правило, фигура «яблоко». В России чаще всего встречается фигура «песочные часы» или «перевёрнутый треугольник».

Также важно учитывать, что азиатские лекала ориентированы на более миниатюрные фигуры. У итальянских или французских изделий — узкие рукава и проймы, у немецких наоборот — более широкие, американские размеры больше по всем параметрам.

Алёна Дементьева,дизайнер:
Вот, например, смотри. Брюки американского бренда, тут написано 12 UK, на наш это 46 размер. Но на самом деле, посмотри, размер 50, наверное. То есть это явно видно, что они большемерят. А это итальянского бренда, маркировка 40.
Оксана Маслова,корреспондент:
На российский это получается 42.
Алёна Дементьева,дизайнер:
Но мы видим, что он явно меньше, чем 42-ой. А это платье у нас французского бренда. Как удобно сделали дизайнеры, что здесь есть обозначения всех стран.
Оксана Маслова,корреспондент:
Вот, Италия, мы видим, 40. Франция — 36. Германия — 34. А российский размер получается 42-ой.

Но далеко не все дизайнеры так заботятся о своих покупателях. Поэтому, чтобы выяснить свой размер, необходимо знать свои параметры — тут сантиметр в помощь. Делаем замеры груди, талии, бёдер и не забываем про рост.

Алёна Дементьева,дизайнер:
По этим параметрам определяется уже свой размер. Даже если это американский бренд, например, элементарно набрать в интернете: размерная сетка американских размеров. Вы определяете S у вас, M или L.

Но даже если вы правильно решите ребус по определению своего размера, это не является гарантией, что вещь сядет идеально. Ради увеличения продаж некоторые дизайнеры идут на хитрости.

Алёна Дементьева,дизайнер:
Дизайнеры сдвигают размеры на один назад для того, чтобы девушка, например, если она 42 размера, и она примеряет вещь 40 размера, и она ей подходит, это выглядит как комплимент. То есть она чувствует себя стройнее, ей хочется приходить снова и снова.

Но не все мечтают быть стройнее. Многие пышные красавицы не хотят загонять себя в навязанные стандарты и пытаются докричаться до дизайнеров, что мода не должна быть только для стройных и высоких.

Анна Шишова,генеральный директор Всероссийского ежегодного конкурса plus size красоты:
Красота в индивидуальности отражается. А когда на индивидуальность пытаются надеть какой-то сверху стандартный футляр, это никогда не бывает удобно и никому это не интересно.

Возможно, именно это и стало толчком для новой тенденции в мире моды — cтиль oversize. Сегодня ни одна коллекция топового бренда не обходится без «мешковатых» и свободных образов, за которыми кроется изящная идея.

Анна Шишова,генеральный директор Всероссийского ежегодного конкурса plus size красоты:
Оversize пошёл из Японии. Японцы считают, что красота души гораздо важнее красоты тела, тем самым говорят: не смотри на внешность, смотри на содержание. Каждая женщина уникальна и этим прекрасна.