Как в Петербурге спасают жизни при помощи новых технологий – репортаж Дмитрия Павлова.

Аншлаг в операционной. У хирургического стола врачи ведущих медицинских центров России. Учатся оперировать без скальпеля.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Оперирование происходит через точечные проколы на коже. С помощью специальной системы в артерию вводится миниатюрный инструмент, который доставляется к поражённой аорте. За всем процессом хирурги наблюдают с помощью рентгеноконтроля».

Под наркозом 64-летний Василий Разумов. Он приехал в Центр Алмазова, чтобы российские врачи при поддержке китайского профессора спасли его жизнь.

Все согласны. У пациента аневризма грудной аорты. Это когда стенки главного кровеносного сосуда ослаблены, он в любой момент может порваться, и человек умрёт. Заболевание не только опасное, но и коварное. Его ещё называют безмолвным убийцей, потому что никак себя не проявляет. О том, что больны, люди порой узнают, когда помочь уже невозможно. Известный журналист Сергей Доренко кончался от разрыва грудной аорты прямо в транспортном потоке, когда ехал на мотоцикле по Садовому кольцу. Врождённой аневризмой страдал советский актёр Андрей Миронов. От разрыва аорты умер знаменитый физик Альберт Эйнштейн. В Петербурге каждый год в операциях нуждаются тысячи горожан.

Василий Разумов два часа, в течение которых шло его спасение, проспал. Не чувствовал, как ему прокололи бедренную артерию, не слышал как распаковали инструмент.

В руках врача устройство для доставки стент-графта – протеза грудной аорты.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Весит граммов двести. Совсем не тяжёлое. Сам стент-графт, размер которого в диаметре 30 миллиметров, находится в сжатом состоянии внутри этой трубки. Всё устройство выглядит внешне, как рыболовная удочка».

Трубку введут в бедренную артерию и заведут к дуге аорты. Там протез раскроют, плотно прижмут к здоровым стенкам сосуда и заблокируют проблемный участок. Но не всё так просто. Ткань на металлическом каркасе перекроет отходящие от аорты сосуды, питающие головной мозг. Василий Разумов тогда получит моментальный инсульт. Выход показал приглашённый на операцию консультант. Главный сосудистый хирург Китая Ченг Шу попросил скальпель. Правда, поняли не сразу.

Приоткрыв стент-графт ещё до ввода в артерию, господин Шу ювелирно вручную сделал в нём необходимые отверстия.

Михаил Чернявский,заведующий НИО Сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова:
«Мы привыкли, что мы открываем внутри, а когда мы открыли на операционном столе и сделали конкретные отверстия под наши артерии, конечно, это достаточно… Я очень был впечатлён, на самом деле. Всё гениальное просто».

Рука у китайского хирурга набита. В своей пекинской клинике Ченг Шу в год делает тысячу таких операций, т.е. по пять в день. Опытом делится охотно.

Ченг Шу,руководитель отдела сосудистой хирургии Национального  центра сердечно-сосудистых заболеваний (Пекин):
«Традиционными операциями, конечно, остаются открытые. Но малоинвазивные сейчас всё больше и больше входят в нашу жизнь, и это лучше для пациента, так как меньше операционная травма».

Установка стент-графта самый современный метод борьбы с аневризмой. Увидеть уникальную операцию в центре Алмазова мог весь мир. Она транслировалась в интернете и таким образом стала настоящим международным симпозиумом.

Спиридон Эллинакис,клинический специалист компании-производителя передовых малоинвазивных медицинских устройств (Греция):
«В Европе с 2005 года проводят такие операции, но появляются новые продукты, с которыми хочется знакомиться, и мы уверены, что скоро это будет проводиться на повседневной основе».

Старый способ оперирования аневризмы – вскрытие грудной клетки – многим противопоказан. Это довольно долгий процесс, связанный с риском послеоперационных осложнений. Восстановление длится неделями.

Михаил Чернявский,заведующий НИО Сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова:
«Вы бы никогда после открытой операции с пациентом сегодня не поговорили. Это нонсенс. Такого не бывает».

Через сутки после операции Василий Разумов бодр. Меряет шагами больничный коридор.

— Нагибаться, приседать можно?
— Я так особо не пробовал, не старался, но, думаю, что потихонечку буду разрабатывать.

Побольше ходить — рекомендация врачей, которые вернули к полноценной жизни. Василия Разумова выпишут через два дня после операции. Несколько лет назад это назвали бы научной фантастикой. Сегодня говорят как о достижении современной медицины. Операция в центре Алмазова — ещё один шаг на пути к спасению тысяч жизней.