Андрей Яковлев,корреспондент:
Осенью трудно держать себя в тонусе, поэтому лучше заниматься спортом. Так легче пережить депрессию. Начинайте день со стретчинга. Вот что это такое.

О необходимости разогревать мышцы перед физическими нагрузками люди знали ещё во времена Античности. Однако самостоятельную спортивную дисциплину – стретчинг или растяжку, разработали шведы и американцы только в 50-х годах прошлого века. Сейчас она очень популярна и в нашей стране.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Это Полина Менгалёва — наш тренер. Она проведёт третье занятие.
Полина Менгалёва,инструктор по стретчингу:
На нашем третьем занятии мы сделаем пару подводящих упражнений для шпагата и для наших плеч.

Первым делом с помощью специальных упражнений мы растягиваем мышцы рук, плеч и спины. Всё нужно делать очень плавно, чтобы не порвать мышечные волокна. К тому же надо привыкнуть к новым движениям.

Полина Менгалёва,инструктор по стретчингу:
Мы этим упражнением отводим руки назад, тем самым растягиваем наши плечи.

Ну что ж, и самое сложное — учимся садиться на шпагат. Для начала необходимо взять специальные блок-кирпичи. Они позволят зафиксировать нужный угол и выполнить упражнение правильно.

Полина Менгалёва,инструктор по стретчингу:
Делаем глубокий выпад и тянем таз вперёд. Спина ровно, голова смотрит прямо. Пробуем выпрямить колено. И в этом положении встаём, выпрямляем оба колена и тянемся. Носок опущен, стоит. Это для большего равновесия.

Главное не допускать сильные боли и жжения. Как видите, стретчинг совсем не энергозатратное занятия. В час сгорает не более 150 калорий. Но в сочетании с кардио и силовыми нагрузками можно быстро сбросить лишний вес.

Полина Менгалёва,инструктор по стретчингу:
Колено прямое, пятку не отводим, зафиксировались в этом положении, пробуем двигать ногу вперёд. Тем самым садимся на шпагат.

Мою позу шпагатом, конечно, не назовёшь, я всё-таки больше напоминаю циркуль. Но, если поставить себе цель и заниматься регулярно, то через месяц-два, говорят спортсмены, можно достичь и такого результата. Нужно только делать, так называемые, подводящие упражнения по полчаса в день.

Полина Менгалёва,инструктор по стретчингу:
Сгибаем локти, наклоняемся вниз. Колено прямое, носок натянут.

На растяжку многие ходят совсем не ради того, чтобы сесть на шпагат, а чтобы стать гибкими, красивыми и здоровыми. Кстати, такие занятия полезны не только женщинам – их на тренировках по стретчингу большинство, – но и мужчинам. Особенно тем, кто занимается силовыми видами спорта.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Вот и всё. Поблагодарим Полину Менгалёву — нашего тренера, а также нашу команду, которая трудилась на протяжении всех этих выпусков. Теперь вы знаете что такое стретчинг. Занимайтесь на здоровье.