Сергей Мигицко,народный артист России:

Я родом из Одессы — из очень кошачьего города. Там очень много котов в любом дворе. Больше всего я прикипел к котам. Люблю на них смотреть, как они возятся, как проявляется их ум. Если у меня плохое настроение, я всегда нахожу взглядом своих животных.

Марсика мы где-то нашли по объявлению. Почему Марсик? Потому что он себя вёл ужасающе. Он приехал котёнком, ему было месяца 3 или 4, он перелопатил тут всё. Когда я хотел взять его на руки, поднести его к миске с едой, он по стене уходил как альпинист. Всё себя неадекватно. За это я его стал называть Марсианин. Потом мы это имя сократили до Марсика. Супруга сказала: «Уноси Марсика, я больше не буду терпеть то, что он делает». Я возле него сел, ну и сказал ему: «Марсик, если ты не перестанешь себя так вести, то мы расстанемся. Мне бы этого очень не хотелось, потому что ты мне очень нравишься, ты хороший кот». Как мне кажется, он услышал то, что я ему сказал. Мне так кажется. Как всякий рыжий кот он пользуется привилегиями хозяина. Он имеет право, скажем, в восемь утра или полдевятого, в момент наиболее крепкого сна хозяев, может подойти и дурным голосом закричать.

Однажды дочь наша Анна, работающая в Театре юных зрителей, принесла из театра в коробочке маленького котёночка, крошечного. Со слезами на глазах, с легендой, что этот котёнок никому не нужен. Марсик первые дни её полностью уничтожал. Было страшно на это смотреть. Она летала просто по комнате. И постепенно у них такая возникла непонятная любовь.

У нас в театре был ремонт и в одном каком-то подсобном помещении, внизу, в полуподвале нашли двух котят. После спектакля я обратился к зрителям: «Здравствуйте, уважаемые любители животных. Вы знаете, что у нас есть два котёнка. Мы будем очень благодарны тем людям, которые возьмут сегодня котёнка. Эти люди получат ещё два билета на наш следующий спектакль». И представьте, двух котят забрали. Вот такая была история.