Анна Смирнова,корреспондент:
В посёлке Извара под Петербургом Николай Константинович Рерих прожил 26 лет. Здесь прошли его детство и юность, здесь он создавал свои первые живописные работы и именно здесь сформировалось его отношение к пространству, свету и цвету. Сегодня местные жители и гости вдохновляются теми же пейзажами. К 145-летию знаменитого художника сотрудники музея-усадьбы Рериха решились на дерзость — предложили школьникам попробовать повторить его картины. Получится ли?
Ульяна Глазкова,художник:
Если вы будете сидеть тихонечко, значит у все получатся очень красивые картины. Мы берём тоненькую кисточку, берём, в данном случае взяли розовый цвет, и начали намечать, где какие горы будут, где будет первый план, где будет задний план, сколько у нас небо будет занимать на картине. Потом мы взяли большую кисточку и начали раскрашивать.
Ольга Черкасова,заведующая музеем-усадьбой Н.К. Рериха:
Школа жизни в Изваре, она, конечно, была очень многообразной. Так же как общение с природой. Он увлёкся охотой, убийственная часть занятия скоро отпала, а остались вот эти хождения зимой. Закалило его и с возрастом, не смотря на все проблемы со здоровьем, он смог экспедицию Трансгималайскую возглавить. То, что Извара ему давала в творчестве, эта тема она до сих пор не осознанная. И те любители Рериха, многочисленные рериховские общества по нашей стране не всегда понимают, что для того, чтобы понять кто такой Рерих — все его идеи это прежде всего реальность.
Ульяна Глазкова,художник:
Я была поражена богатым цветовым решением, которое использовал Николай Константинович Рерих. Это уникальные цвета. Как они друг с другом лежат на холсте, как он интересно передаёт воздушную перспективу, о многообразии формы, о разнообразии линий. То есть картина, каждый её квадратный сантиметр, он уникален. Мы дали волю творчеству, воображению, разрешили смешивать все цвета, что у нас есть на палитре, чтобы каждый написал свою картину, которая близка по его душе и по сердцу.