Гениальный маркетолог или надежда стрит-арта, художник Бэнкси вновь заставил о себе говорить. Во-первых, его карикатура на британский парламент, в котором вместо депутатов заседают обезьяны, ушла на аукционе «Сотбис» за рекордные 12 миллионов долларов. Во-вторых, в Лондоне Бэнкси открыл собственный шоурум. Хотя открыл он лишь его витрину, а не двери, поскольку все работы можно заказать только онлайн. Например, люльку, окруженную камерами наблюдения, или посуду, расписанную «под Бэнкси» детьми. Так иронично художник ответил всем, кто говорил: «да мой ребенок также сможет». Просуществует магазин недолго. По словам художника, всего пару недель.

А почти месяц остается для того, чтобы успеть посетить выставку художника совсем иного толка. В Михайловском замке выставлены работы Константина Сомова. А вот какими впечатлениями от экспозиции делятся пользователи Инстаграма.

«Хочется долго рассматривать – самое интересное всегда где-то в углу. После посещения осталось приятное послевкусие: лето, пастораль, фейерверки и поцелуи».

«Волшебно. Позитивно. Эротично».

«Невероятно разный #константинсомов. Очень понравились его пастели, акварели. И совсем не понравились его русская пастораль».

«Какие цвета! Сколько неги и тайны, наслаждения жизнью и эстетизма! И это все накануне грядущего крушения мира…».

«Любовалась выставкой Сомова. Такая живопись – настоящее путешествие в светлый, солнечный мир, сказку о любви и полноте бытия».

«Константин Сомов. К 150-летию со дня рождения».

Выставка в Михайловском замке продлится до 4 ноября.