В гостях у программы «Хорошее утро» Антон Лубченко, композитор.

Тимофей Зудин,ведущий:
В Капелле Санкт-Петербурга 18 ноября состоится премьера Оратории-романа «Ленинградский дневник» на тексты Ольги Берггольц. У вас что-то лично связано с этой темой? 
Антон Лубченко,композитор:
Я считаю, что лучшие произведения написаны на военную тематику или как-то с ней связаны. И мне самому, как композитору, захотелось прикоснуться к этой теме. Но уже с точки зрения нашего времени. Мне кажется, что пришло время тому поколению, которое является наследниками участников войны, по-новому на это взглянуть. Я был удивлён, насколько тексты Ольги Берггольц музыкальны с точки зрения ритма. Моё сочинение не только о блокаде и войне, а о человеке, его истории на фоне того ужасного исторического контекста. Как композитору мне уже приходилось работать в смежных жанрах, поэтому создать ораторию-роман было несложно. Отрывки литературных текстов будет читать актриса Елена Лотова. А музыку исполнит симфонический оркестр.
Дарина Шарова,ведущая:
Для кого ваше сочинение предназначено в первую очередь?
Антон Лубченко,композитор:
Жду всех, кто ценит хорошую музыку. Но, конечно, это произведение написано с данью уважения к блокадникам, к старшему поколению. А предназначено для молодых.