В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Лесиовская, фитотерапевт, профессор, д.м.н.

Дарина Шарова,ведущая:
Статистика неутешительна, порядка 70% жителей мегаполисов страдают от сниженного иммунитета. Почему?
Елена Лесиовская,фитотерапевт, профессор, д.м.н.:
Главная причина – хроническое недосыпание. Ежедневный недосып одного часа и вам через неделю обеспечена 20%-ная потеря иммунитета.
Тимофей Зудин,ведущий:
Сколько нужно спать?
Елена Лесиовская,фитотерапевт, профессор, д.м.н.:
Наверное, это индивидуально, но врачи считают, что не меньше 8-9 часов. Простейший способ, чтобы все три системы нашего организма: нервная, иммунная и эндокринная получали полноценное питание.
Тимофей Зудин,ведущий:
А что посоветуете по травам?
Елена Лесиовская,фитотерапевт, профессор, д.м.н.:
Уже давно открыт адаптогенный эффект. Это значит, что организм может перейти в новое состояние повышенной неспецифической сопротивляемости. То есть, что бы на организм не действовало, он устойчив. Классические адаптогены, растущие на территории нашей державы – это аралия маньчжурская, заманиха высокая, женьшень настоящий, лимонник китайский, родиола розовая, родиола четырехлепестная, элеутерококк колючий. Всё, кроме женьшеня, растёт даже в наших широтах. Что очень важно, вытяжки из этих растений есть в аптеках. Правда, есть противопоказания: судороги, высокое давление, бессонница. Применять эти средства надо осенью-зимой, в эти периоды они наиболее эффективны. Принимать их надо в утренние часы и в минимальных количествах. И не стремитесь к длительным курсам, максимум две недели. Чередуя с двумя неделями витаминов, аминокислот и микроэлементов. И снова две недели курса растения. Подбирайте для себя какое-то одно средство. Если вместо возбуждения чувствуете апатию и вялость, это не ваш адаптоген.