Площадкой фестиваля «preLAB kids Планета возможностей» в «ЭКОПОЛИС premium»стало творческое пространство preLAB. Оно объединяет больше двух десятков студий, развивающих все виды интеллекта, включая спортивный, и где в искусстве и науке дети и взрослые могут раскрыть свой потенциал от музыки до математики. На этот раз мастер-классы посвятили герою знаменитой книги Антуана де Сент-Экзюпери. Но прежде чем выйти на сеанс космической связи с Маленьким принцем, малыши усердно вырезали его изображение из цветной бумаги, мастерили красную розу и участвовали в викторине на знание сказки.

Елена Андреева,организатор фестиваля «preLAB kids»:
Это очень мудрая, очень хорошая, очень добрая книга и сегодня мы очень много говорим с детьми о доброте.
Татьяна Тэн,куратор благотворительного проекта «Play and Help»:
Каждый человек, который здесь сегодня, он может поучаствовать в благотворительной лотерее. Лотерея абсолютно беспроигрышная. Эта акция приносит пользу конкретным деткам, у которых есть различные заболевания — это и аутизм, и Cиндром Дауна. Все средства идут в реабилитационный центр «Play and Help».

В лектории фестиваля родители вместе с известными детскими психологами искали ответ на вопрос — какое оно, современное поколение, которое в мире уже окрестили поколением Z.

Наталья Соломахо,детский психолог:
Современным детям нужно быть в тренде. Это слово «хайп» знаменитое. То есть им необходимо быть на гребне волны. Если вы не на хайпе, то вы всё — вы уже отсталый человек. Это интернет, это социальные сети, это Инстаграм, это умение заявить о себе.

В высоких технологиях современные дети разбираются с пелёнок. А вместо игрушек у поколения Z смартфоны и планшеты. Поэтому на фестивале ребятам предложили пойти дальше и оживить своего робота или попробовать написать программу для компьютерной игры.

Мария Вылегжанина,преподаватель школы программирования:
Ребята из блоков составляют скрипты для создания анимации, игр и прочего. Конечный этап наших работ сводится к тому, что они уже пишут скрипты на языках разметки. Это в принципе неплохая специальность, когда ты создаёшь сайты.

Гончарные мастерские и кружок робототехники, курсы скорочтения и клуб единоборств. Мастер-классы представили больше 20 студий, объединённых в творческом пространстве preLAB.

Юрий Борисов,управляющий партнёр холдинга «АйБи ГРУПП»:
Проект уникальный в своём роде для Петербурга, поскольку мы штучно подбираем каждого резидента preLAB. И за эти два года постепенно посещение от дошкольного возраста и школьного становится семейным. Это очень важно. Студии во время обучения объединяют родителей и детей. Это, нам кажется, наверное, та миссия, которая и была в итоге реализована в составе этого проекта.

А чтобы возможность заниматься в понравившейся студии была у каждого, на фестивале объявили творческий конкурс. Любой ребёнок от 5 до 11 может написать рассказ о своём друге. Тексты оценят члены Всемирного клуба петербуржцев, а победитель перед Новым годом получит в подарок грант на обучение.