Андрей Яковлев,корреспондент:
Популярность электронной системы оплаты растёт с каждым годом. Сегодня более 80% россиян пользуются банковскими картами. Некоторые даже забыли, как выглядят наличные. Эта тенденция на руку мошенникам, которые придумывают новые способы очистки счетов граждан. Сейчас мы расскажем, как защитить вашу карту от кражи.
&nbsp&nbsp
Здравствуйте! Ваша карта — последние цифры 4545 — заблокирована. Для разблокировки вам нужно сообщить паспортные данные, полный номер карты и контрольные цифры на оборотной стороне.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Ничего я вам говорить не буду и больше сюда не звоните! Именно так нужно отвечать, если вам звонят якобы из банка. Мы не всегда можем проверить номер входящего звонка. Но важно помнить: если у Вас запрашивают личную информацию, паспортные данные, CVC-код, это три цифры на оборотной стороне карты, значит это точно мошенники.

Банку такая информация не нужна. Будьте внимательны! Вы можете лишиться всех средств в считанные минуты. Три цифры на оборотной стороне карты – это ключ к деньгам. Аферисты знают множество способов выуживания информации. После того, как они добудут данные карты, деньги с Вашего счёта сразу улетят в чужой карман. Поэтому самый верный способ их сохранить – запомнить CVC-код и стереть его с карты. Многие банки разрешают делать покупки без использования пин-кода. И это только на руку мошенникам. Допустим, вы потеряли карту, ею могут сразу же воспользоваться. Пусть сумма не сильно ударит по карману, всё равно обидно – деньги потратил неизвестно кто, ещё и карту придётся восстанавливать.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Каждый банк предоставляет услугу мобильных уведомлений о списаниях со счёта. Она платная, но благодаря ей вы можете узнать, если кто-то воспользуется вашей картой. В этом случае нужно обязательно звонить в банк – есть шанс вернуть деньги.

Уведомления также можно получать и от мобильного приложения. Как правило, эту услугу банки предоставляют бесплатно. Без wi-fi жизнь другая. Мы постоянно подключаемся к беспроводной интернет-сети в ресторанах, кафе, торговых центрах, в метро и на вокзалах. Но далеко не все они безопасны. Если при подключении вы видите уведомление «Сеть незащищена», ни в коем случае не пользуйтесь банковскими мобильными приложениями. Сначала утекут ваши данные, а потом и деньги со всех карт.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Лишиться в одночасье крупной суммы крайне неприятно. Поэтому будьте начеку. Пользуйтесь нашими советами и тогда вы сможете сохранить свои деньги.