Андрей Яковлев,корреспондент:
Всем привет! Сегодня мы идём на стретчинг. Название этой спортивной дисциплины слышали не многие, но большинство из нас знает другое определение — растяжка.

О растяжке все мы знаем с детского сада. А вот взрослые ходят на стретчинг. Это не просто красивое слово, это фитнес-система гимнастических упражнений. Делает суставы гибкими и подвижными, а мышцы эластичными. Стретчинг полезен как спортсменам, так и людям, которым чужды серьёзные физические нагрузки. Пожалуй, вторым он просто необходим! Регулярные занятия добавят вашим движениям лёгкости, кровеносной системе — живости, а всему организму — выносливости

Полина Менгалёва,инструктор по стретчингу:
На первом занятии нам понадобится коврик, скакалка и мяч. Берём скакалку и 40 прыжков через скакалку.

На первом этапе надо заставить кровь циркулировать и ввести организм в рабочий темп. Как говорят профессионалы, разогреться. Впрочем, не любите или не можете прыгать – побегайте или покрутите педали велотренажёра. Разминка длится всего 10-15 минут.

Полина Менгалёва,инструктор по стретчингу:
Разминка — это основополагающая любого упражнения или тренировки. Для того, чтобы начать, нам нужно сначала разогреться. Иначе во время нашей тренировки мы можем повредить себе любую часть тела.

Размять нужно все группы мышц. Начинаем с головы и шеи, затем плечи и руки.

&nbsp&nbsp
Теперь тянем руки. Стараемся дотянуться в «замок». Другая.

Так от упражнения к упражнению подходим к разминке ног, где наши самые натруженные мышцы и самые важные кровеносные сосуды.

&nbsp&nbsp
Перекат. Спинку ровнее. Встаём.

А вот теперь начинается самое сложное. Мышцы ни в какую не хотят трудиться. Чувствуется боль и жжение.

&nbsp&nbsp
У меня ногу сводит.
&nbsp&nbsp
Замечательно. Нажмите, прямо хорошенько нажмите, чтобы прямо через боль. Надо потерпеть это. Я если нажму, будет очень больно, но тогда быстро пройдёт действительно.

Вот поэтому не рекомендуют втягиваться в стретчинг дома в одиночку. Мало ли какую мышцу сведёт! Кто вас потом будет распутывать? А вот через пару-тройку тренировок под присмотром инструктора можно попробовать тянуться и самостоятельно. Главное — заниматься регулярно.

&nbsp&nbsp
Теперь ложимся на спину, на мяч.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Это была всего лишь разминка. Самое сложное ещё впереди. Смотрите в следующей части.