Анна Смирнова,корреспондент:
Почти 100 пар ног и 400 пар пушистых лап выходят на старт в Полюстровском парке. «Необыкновенный кросс» проходит уже в пятый раз и здесь собираются не столько спортсмены, сколько любители животных.

Вы собрались на пробежку, а пёс просится гулять? Прекрасно. Больше не нужно делать выбор — для вас придумали каникросс. На самом деле это одна из дисциплин ездового спорта, но без снега и упряжек. И сейчас он всё больше набирает популярность. Однако «Необыкновенный кросс» — это не только гонка за медалями и кубками. Причины у каждого участника свои, и порой очень личные.

Валерия Половинкина,участница «Необыкновенного кросса»:
Потому что это очень весело. И мы хотим найти ей жениха, потому что мы хотим щенят.
Анна Смирнова,корреспондент:
Вы в первый раз попробовали?
Марина Виноградова,участница «Необыкновенного кросса»:
Да, потому что он ещё щенок. Это очень здорово! Ему всего 7 месяцев всего, то есть это его первый прыжок.
Виктория Ковшевникова,победитель «Необыкновенного кросса»:
Это так радует, что ты нашёл то, что собаке действительно нравится. И тебе тоже нравится. И ты вот бежишь, и тебе стыдно перед ней останавливаться. Я стараюсь каждый день, по возможности, выходить вечером. Я выбегаю, бегаю трусцой, а она бежит со мной рядом.

Виктория и доберман Челси победили на дистанции в один километр. Награждение спортивных пар — хозяина и питомца — проводили среди мужчин, женщин и впервые среди детей. Но и детям, и взрослым обязательно надо помнить: тренировка и правильная подготовка к кроссу требуется как человеку, так и его напарнику.

Дарья Клюкина,участница «Необыкновенного кросса»:
Самое главное — это иметь правильное снаряжение, чтобы не травмировать собаку. То есть на собаке обязательно должна быть спортивная ездовая шлейка. На человеке специальный пояс. И соединять человека и собаку должен специальный подтяг с амортизатором, чтобы при рывке собака не потянула спину.
Анна Смирнова,корреспондент:
Изначально событие задумывалось как благотворительное. Вот и сегодня 10 четвероногих друзей, подопечных приюта, бегут в поисках нового дома. И, возможно, Жужа после успешного кросса отправится к своим новым хозяевам.
Екатерина Сайгиева,начальник сектора физической культуры и спорта администрации Красногвардейского района:
Каждый желающий может зарегистрироваться и побежать с собакой из приюта. Тем самым мы повышаем интерес и знакомим людей с тем, что такое приют и кто такие животные из приюта. И что не так страшно, например, забрать его к себе.

Забеги со смыслом уже стали хорошей традицией. Правило здесь одно: делайте то, что нравится вашему питомцу, и он ответит вам благодарностью. Возможно, в следующий раз кто-то выйдет на пробежку вместе со своим котом. А почему нет? Им тоже двигаться полезно.