Три дня и три ночи сидел наш Котофей на дереве. Может собаки загнали, может слезать так и не научился, только спать не давал всему двору. Пытались выманить — не получилось. Наконец, позвонили в службу спасения «Кошкиспас» и вот они здесь.

&nbsp&nbsp
Таня, а ножовку ты не взяла?
&nbsp&nbsp
А она мне не понадобится.

Котофей к приезду спасателей, кажется, совсем выбился из сил и смирился с тяжёлой судьбой. Между тем Татьяна Скородумова уже начала свой подъём сквозь ветки и листья. Пока Татьяна пробиралась наверх, коллеги внизу растянули тент — нужно быть готовым ко всему. Если домашних животных можно просто позвать и они сами прыгнут на руки, то дворовые не пойдут ни за какие коврижки. Кажется и наш Котофей из таких. Делать нечего. В ход идёт, так называемая, «удавка». Кота должны поймать в специальную петлю и с помощью неё спустить на землю.

Вячеслав Ершов,спасатель службы «Кошкиспас»:
Мы советовались с ветеринарами и они уверяют, что кратковременное такое зажатие никак не вредит животному. Поэтому это абсолютно безопасно.

Ещё пара мгновений и наш котик на земле, а там его и след простыл. Для спасения использовали практически всё обмундирование, в том числе и сварочные перчатки.

Татьяна Скородумова,спасатель службы «Кошкиспас»:
Зубы у них острые, боевые перчатки пробитые в разных местах. Ну ничего, зато руки целы более менее.

В день зооспасатели ездят на 2-3 выезда. В команде 40 человек. Просто желающих не допустят — нужно пройти обучение и сдать экзамены. Кошки лезут не только на деревья. Работать порой приходится в сложных условиях: доставать их из канализации, водосточных труб и воздуховодов.

Татьяна Горбовцева,спасатель службы «Кошкиспас»:
Иногда люди дома не закрывают окошечки вентиляционные. Туда их животина и залезает. А дальше вниз, некоторые ползут наверх враскоряк по вентшахте. Потом выковыривай.

Спасатели реагируют быстро. Вот только люди не всегда замечают попавшее в беду животное. Без еды и воды любопытные хвостатые порой сидят по нескольку дней. Некоторые люди пытаются их спасти самостоятельно — и очень зря.

Татьяна Скородумова,спасатель службы «Кошкиспас»:
Не надо. Есть штатные спасатели, в конце концов пожарные. В области, в Санкт-Петербурге нам можно позвонить. По возможности приедем, поможем. Но самостоятельно ни в колодцы не надо спускаться, ни на деревья залезать. Это просто опасно для жизни и для здоровья.

Не важно кошка это, собака, хорёк, крокодил или обезьяна — бывали и такие случаи в Петербурге — главное не быть безразличным. Любая жизнь ценна и её спасение зависит от каждого из нас.