В гостях у программы «Хорошее утро» Ирина Осипова, старший научный сотрудник музея «Разночинный Петербург».

Александра Емельянова,ведущая:
С завтрашнего дня с 1 по 10 октября в городе начинается форум малых музеев. Ваш музей ведь является инициатором этого мероприятия?
Ирина Осипова,старший научный сотрудник музея «Разночинный Петербург»:
Да, наш музей вот уже девятый год является инициатором этого форума. Цель его-привлечь внимание к небольшим, по сути уникальным и очень интересным музеям, которых в нашем городе более трёхсот. Среди них есть довольно закрытые музеи: учебных заведений или производственных предприятий. В дни форума они открывают свои двери для всех желающих.
Николай Растворцев,ведущий:
Какая тема объединяет тех, кто участвует в форуме в этом году?
Ирина Осипова,старший научный сотрудник музея «Разночинный Петербург»:
В этом году общей темой для участия в форуме была выбрана тема мемориальности. Музей вообще – это довольно сложное учреждение. Он занимается довольно разнообразными вещами от корпоративного представительства до научной работы. Но сохранения памяти о конкретных событиях и конкретных личностях – одно из направлений деятельности музеев.
Александра Емельянова,ведущая:
Где можно ознакомиться со списком и часами работы этих музеев в дни форума?
Ирина Осипова,старший научный сотрудник музея «Разночинный Петербург»:
Вот как раз я держу в руках буклет IX форума малых музеев. С его содержанием в бумажном виде можно ознакомиться во всех музеях-участниках. А кроме того есть сайт, который называется карта-форум, где он есть и в электронном виде. Можно посмотреть программу на все десять дней форума. И если нужна предварительная запись, можно выбрать и записаться, не забывайте, все музеи довольно небольшие.