Председателем жюри стал народный артист России Александр Зацепин.

Финал 13-го Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Эстрадная песня и романс» прошел в Театре музыкальной комедии.

В концерте приняли участие солисты Театра Александр Суханов, Игорь Кроль, заслуженный артист России Виталий Псарев и другие артисты. Они исполнили песни, романсы, а также фрагменты из мюзикла Андрея Петрова «Капитанская дочка».

Впервые председателем жюри конкурса стал народный артист России, легендарный композитор Александр Зацепин.

АЛЕКСАНДР ЗАЦЕПИН,советский и российский композитор, народный артист России:
«Я был знаком с Андреем Петровым, и я считаю его очень талантливым композитором, у которого можно было поучиться и послушать хорошую музыку. Любой такой конкурс подстегивает исполнителей. Они стараются найти что-то новое».

Андрей Петров — выдающийся представитель петербургской творческой интеллигенции, лауреат государственных премий, почетный гражданин Петербурга. В его произведениях представлены многие музыкальные жанры — от балетов и симфоний до популярных мелодий из разных фильмов.

В этом году на конкурс имени Андрея Петрова прислали более 300 вокальных произведений. Заявки были из Петербурга, Москвы, Новосибирска, Красноярска, а также других городов и стран. Конкурс проходил анонимно, соискатели присылали свои сочинения под девизом. Поэтому, кому присуждались призовые места, члены жюри узнавали только во время оглашения результатов конкурса.