Юрий Зинчук,ведущий:
«Главное политическое событие этой недели. Петербургский парламент утвердил состав вице-губернаторов, которые войдут в правительство города. Никаких политических сенсаций не было. Состав вице-губернаторов был ровно таким, каким он и был на время проведения выборной кампании. Всё в Мариинском дворце прошло очень обыденно и спокойно. Без эмоций. Все 10 кандидатур, представленных губернатором Александром Бегловым получили, поддержку большинства голосов депутатов».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я хочу сказать, что заседание прошло очень конструктивно. Были высказаны и предложения, и замечания к вице-губернаторам, которые мы обязательно учтем в своей работе. Я удовлетворен сегодняшним заседанием. Оно еще раз показало, что мы способны объединять свои усилия на благо нашего города и горожан».
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Если шумит парламент — молчит улица. И это замечательно. Это всегда эмоции, они захлестывают. Но самое главное, чтобы вырабатывались решения абсолютным большинством».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Ну, а теперь давайте посмотрим, кто и за что будет отвечать в утверждённом составе правительства города. Какой из вице-губернаторов за какие направления в системе административно-хозяйственного управления городом будет отвечать. С точки зрения политического аспекта это событие в Мариинском дворце означает только одно. Это означает, что праздничный период по поводу победы на выборах закончился. И для городского правительства начинается повседневная и очень тяжёлая работа на благо Петербурга. Давайте послушаем некоторых из вице-губернаторов. Которые теперь и формируют ключевой состав правительства города. И вот лишь несколько акцентов, на которые они будут обращать внимание в своей дальнейшей работе».
Любовь Совершаева,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Практика работы Школы молодого политика показала, что это очень востребованный институт. Это площадка, на которой молодые люди могли общаться с политиками, представителями органов исполнительной власти, она оказалась востребованной. Сегодня, поскольку у нас практически сменилось больше, наверное, трети муниципальных депутатов, я думаю, к рассмотрению этого вопроса надо тоже подойти, потому что, как практика показала, те, кто вновь приходят, они практически ничего не понимают и не знают, что такое муниципальный депутат, и с чего начать».
Евгений Елин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы в ближайшее время предполагаем внести законопроект соответствующий в Законодательное собрание об инвестиционном налоговом вычете. Этот законопроект направлен на представление преференций определенных тем промышленным предприятиям, которые работают в сфере обработки. Именно обрабатывающая промышленность. В случае, если они занимаются обновлением своих основных фондов».
Николай Линченко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы этой осенью приступаем к комплексной работе по подготовке нового Генерального плана с расчётным сроком на 10 лет до 2030 года с прогнозом до 2050-го. И моя приоритетная задача – сделать, в первую очередь, транспортный каркас как основополагающую модель развития дальнейшего города. И система магистралей непрерывного движения так же должна быть реализована, которая будет захватывать, в том числе, и имеющуюся улично-дорожную сеть».
Эдуард Батанов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«С конца августа рабочее движение от «Международной» до депо осуществляется в полном объёме. У нас техническая готовность есть. У нас строительная готовность высокой степени. У нас в ближайшее время пойдет движение с пассажирами».
Анна Митянина,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. И федеральный закон, который вступил в силу в январе этого года, предполагает тройную форму поддержки. Это не только медицинское обезболивание, это и оказание психологической помощи, и оказание социального сопровождения. Все эти три направления находятся в программе, принятой правительством».
Николай Бондаренко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Из 471 единицы техники, которую мы сейчас закупаем, 193 — для уборки дорог, остальная техника идет четко по направлению содержания тротуаров».