В гостях у программы «Хорошее утро» Лилия Фёдорова, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов.

Дарина Шарова,ведущая:
С 1 октября вступают в силу новые правила об отпусках. В Трудовой кодекс также будут внесены поправки, которые позволяют работодателю и сотруднику обмениваться заявлениями, обращениями и уведомлениями по электронной почте.
Тимофей Зудин,ведущий:
С чем связаны нововведения?
Лилия Фёдорова,адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов:
Нововведения касаются документооборота, а вовсе не принципиальных нюансов. Правила предоставления очередного отпуска и дополнительного отпуска не изменятся. Изменится лишь формат подачи документов. Даже заявление на отпуск можно написать теперь в электронном виде, а не от руки. Работник может задействовать свой электронный адрес для подачи работодателю различных заявлений, не выезжая из дома.
Дарина Шарова,ведущая:
А каким же образом я пойму, что мне подписали заявление на отпуск? Вдруг моё заявление попало в спам?
Лилия Фёдорова,адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов:
При приёме на работу вы с начальником отдела кадров оговариваете, как с вами можно связаться. Раньше это был почтовый адрес, теперь это адрес вашей электронной почты. Он есть в вашей учётной карточке в отделе кадров. И если с этого адреса приходит заявление, то по нему принимаются меры. Да, мы его не можем подписать. Но наличие этого адреса в учётной карточке и пароли предполагают, что индивидуальность вашего электронного почтового ящика защищена.