Загреб — город с тысячелетней историей, хорватский колорит здесь перемешен с имперским австро-венгерским влиянием. Парадные здания в стиле необарокко, архитектура с элементами готики и национального декора. Возможно, эта европейская столица не так медийно раскручена, как некоторые европейские, но городу на реке Саве, протоке Дуная, есть, чем удивить. К тому же, местные цены в среднем на 50% ниже, чем, например, в Берлине, и будут вполне по карману туристу, путешествующему бюджетно, по принципу «потратить поменьше, увидеть побольше».

николай корнеев,корреспондент:

Загреб не только столица Хорватии, но и средневековых статуй драконов, рептилий и змей. Можно совершать целые пешеходные туры.

Лайфхак для туристов. Конечно же, обязательно посетите центральную площадь имени Бана Елачича, пройдитесь по центральной улице Илица, но чтобы прочувствовать полностью неоднородную фактуру Загреба, не стесняйтесь, не ленитесь и не бойтесь — сворачиваете на узкие улочки и гуляйте по ним словно по лабиринту: граффити, винтажные фонари, старые дома, старая, красивая, но не вылизанная Европа — здесь.

Загребский фуникулёр — своеобразный аутентичный аттракцион. Подъёмник сохранил свой первоначальный вид и конструкцию ещё с конца 19 века, поэтому входит в список памятников культуры хорватской столицы… и в список самых коротких в мире. Его длина всего каких-то 66 метров, которые он преодолевает всего за 55 секунд. Ну, быстро, конечно, что скажешь, вот почти, как гоночные карты.

Для тех, кто хочет увидеть город как на ладони, нужно преодолеть каких-то 116 ступенек и подняться на крышу средневековой крепостной башни Лотрщак. Название означает «колокол злодеев». Ну не знаю, насколько вы злодей, но поднявшись сюда, уверен, станете добряком, хотя бы на пару мгновений. Вид потрясающий!

Главный символ Загреба — Церковь Святого Марка, построена в 13 веке. Здание, конечно, небольшое, но главное не размер, а уникальный дизайн, церковь несколько раз перестраивали. Сразу обращает на себя внимание крыша с разноцветными плитками, известна далеко за пределами Хорватии.

николай корнеев,корреспондент:

А вот этот южный готический портал по праву считается одним из самых богатых и ценных на всей территории Западной Европы.

Кстати, будь вы на площади, в парке или на холмах — почти везде работает бесплатный Wi-Fi. И это одна из причин растущей популярности города. Только за 2018 год количество гостей увеличилось на треть по сравнению с предыдущим годом. Загреб активно развивается во всех туристических направлениях: этнографическом, архитектурном, гастрономическом, семейном и студенческом. Полёт их Северной столицы в столицу южных драконов, хоть и с пересадкой, в среднем займёт 5 часов.