варвара фёдорова,корреспондент:
Погода в Петербурге стремительно портится и с ней, между прочим, и настроение. Ещё чуть-чуть и начнётся гололедица. Поэтому, самое время вспомнить, как сохранять равновесие. И не только душевное.
Маргарита Алексеева,специалист по физическому развитию:

Большие пальцы на ногах играют большую роль для сохранения равновесия. Очень простое упражнение: мы будем просто давить большими пальцами в пол. Так, чтобы у нас получалась арка, чтобы работал свод стопы. Мы давим большим пальцем. За счёт этого мы приучаем наш организм включать в работу внутренний край стопы. Обычно у людей, когда ходят в лёгкой обуви, идёт завал на внешний край. Это не способствует сохранению равновесия.

Хождение по скользким дорожкам – довольно необычная нагрузка для нашего организма. Чтобы это почувствовать, мы будем ходить по коврику, но одна нога будет на пятке, вторая на носке. Достаточно пройти два раза по коврику.

Следующее упражнение замечательно тем, что мы не только поработаем над равновесием, но и дадим лёгкую нагрузку на все группы мышц. Мы будем стоять на пятках и пытаться сохранить равновесие. Чтобы это получалось лучше, надо тянуться макушкой в потолок, аккуратно напрягать мышцы пресса и спины. Желательно стоять на одном месте, но если не получается – передвигайтесь по коврику небольшими шажками, как бы переминаясь с ноги на ногу.