А вот герой нашего следующего материала – достояние петербургское. Выдающийся артист и лицо Большого драматического театра – Олег Басилашвили. 26 сентября у него юбилей, 85 лет. 

По словам самого Олега Валерьяновича, он ненавидит высокопарные речи, чрезмерную торжественность и поздравления на сцене, считает, что надо быть большим нахалом, чтобы рассказывать о самом себе перед большой аудиторией. А вот если о некоторых эпизодах его биографии расскажем мы – это нахальством не будет.

Еще со времен Товстоногова имя Олега Басилашвили на афише БДТ означало одно – будет аншлаг. Зрители полюбили его блистательного Князя Серпуховского в «Истории лошади», эксцентричного Хлестакова в «Ревизоре». Сам же Басилашвили уверен: его лучший образ создан в спектакле «Энергичные люди».

Большому драматическому Олег Валерианович верен уже 60 лет и совсем недавно сыграл на его сцене главную роль в постановке «Палачи». К пьесе популярного драматурга Мартина Макдонаха народный артист прикоснулся с присущим ему обаянием и самоотдачей.

На счету Олега Басилашвили – более 90 ролей в кино. И список продолжает пополняться. К юбилею актера на экраны выйдет многосерийный фильм Виктора Мережко «Не ждали». Это мелодрама об ответственности человека за содеянное. Его герой – известный музыкант, попавший в сумасшедший дом. Ради съемок актеру пришлось посетить настоящую психиатрическую клинику, чтобы лучше прочувствововать персонажа.

Режиссер Эльдар Рязанов однажды был так покорен игрой Олега Басилашвили, что дал ему письменное обещание брать во все свои картины. С не меньшим энтузиазмом его приглашали к сотрудничеству и другие известные режиссеры. 

Образы в фильмах «Осенний марафон», «Вокзал для двоих», «Служебный роман» стали визитной карточкой народного артиста. Только «Служебный роман» в год выхода посмотрели 58 миллионов человек. Но, несмотря на звездные роли в кино, главным делом своей жизни Олег Валерианович называет театр.