В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Кудинов, врач-сомнолог.

Дарина Шарова,ведущая:
Согласно статистике, 80% людей старше пятидесяти лет страдают бессонницей. Почему это происходит?
Павел Кудинов,врач-сомнолог:
Две самые распространённые причины бессонницы — это тревоги и депрессии. При этих состояниях человеку сложно заснуть, а если он всё-таки засыпает, то часто просыпается и ему вновь уже трудно заснуть. У людей старшего возраста больше причин расстраиваться, поэтому они хуже спят. Хроническая бессонница, не связанная с каким-то конкретным стрессом (сдачей экзамена, например), это причина обратиться к психотерапевту. Надо выяснить причину. И самое последнее, что мы должны делать, это начинать самолечение, особенно принимать снотворные средства. Если человек полноценно обеспечивает себе день физическим и умственным трудом и занятостью, то проблем со сном у него не будет.
Тимофей Зудин,ведущий:
Есть ли конкретные механизмы, чтобы уснуть?
Павел Кудинов,врач-сомнолог:
Таких инструментов несколько. Во-первых, перед едой не надо много есть, тогда ваш организм не будет заниматься перевариванием пищи, а целиком переключится на отдых. Ближе ко сну можно выпить тёплое молоко с мёдом. Помогают прогулки перед сном. Но главное, чтобы отход ко сну у вас превратился в ритуал, который и будет настраивать вас на сон.
Дарина Шарова,ведущая:
Говорят, что часто просыпаться во сне – это даже ещё хуже, чем плохо засыпать?
Павел Кудинов,врач-сомнолог:
Частые ночные пробуждения с походом в туалет или без них могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Например, так может проявляться синдром апноэ.
Тимофей Зудин,ведущий:
А что вы скажете насчёт чтения на ночь или сидения в Инстаграме?
Павел Кудинов,врач-сомнолог:
Чтение книги – это хороший ритуал отхода ко сну. А всё, что касается Инстаграма – ненужное перевозбуждение перед сном. Смотреть в источники синего света перед сном вообще вредно, это нарушает выработку гормона сна –мелатонина.