В гостях у программы «Хорошее утро» Игорь Лебедев, фотограф, историк фотографии. 

Дарина Шарова,ведущая:
К 180-летнему юбилею фотографии на VIII Санкт-Петербургском культурном форуме, что пройдёт с 14 по16 ноября в нашем городе, впервые представят уникальные фотографии из фонда Международного комитета Красного Креста «Гуманитарная фотография в современном культурном контексте».
Тимофей Зудин,ведущий:
Что это за проект, и какие фотографии там будут представлены?
Игорь Лебедев,фотограф, историк фотографии:
Это будут фотографии из архива Красного Креста, то есть исторические фотографии середины и конца XIX века-начала ХХ века. И дальше развёрстка до 2018 года. Гуманитарная фотография не имеет отношения к постановочной, она всегда делается осмысленно, чтобы помогать людям. А темой выбрана «Женщины и война», это простые истории рядовых работниц Красного Креста, которые занимали большое место в его работе с самого дня его образования. Это были наши первые медсёстры. И до сих пор среди женщин много волонтёров, которые помогают, несут гуманитарную миссию.
Дарина Шарова,ведущая:
На выставке будут представлены уникальные фотографии, которые ранее нигде не публиковались?
Игорь Лебедев,фотограф, историк фотографии:
Это действительно так, подготовка шла довольно долго. Для этого надо было переработать большой объём информации, порядка 70000 изображений. В результате этого исследования выяснилось, что самые редкие снимки, которые реже всего показывают, это как раз портреты женщин – организаторов движения Красного Креста в своих странах. В том числе Великая княжна Ольга.
Тимофей Зудин,ведущий:
Известны авторы этих фотографий?
Игорь Лебедев,фотограф, историк фотографии:
Среди них есть и профессионалы, и волонтёры. В общей сложности те 160 фотографий, которые будут представлены на выставке, сняли примерно пятьдесят человек. Фотографии выставки – это не провокация, чтобы жалеть этих женщин. Ни в коем случае, ведь они –личности, они выжили. По нашему замыслу должно возникать осмысление происшедшего и сопереживание к по сути жертвам, женщинам, на месте которых может оказаться каждый из нас.