В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Евстигнеева, косметолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Купероза можно избежать?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Есть генетическая предрасположенность к куперозу, к сожалению, её не избежать. А иногда купероз свидетельствует о какой-то проблеме, например, с печенью. Или с варикозным расширением вен, но это не всегда. Наиболее заметно это у людей со светлой кожей. А у других людей это не очень заметно на начальных стадиях. Покраснение может появиться и пройти само, например, после бани или после холода. А вот когда само уже не проходит, это следующая стадия, человек обращается к косметическим средствам и помощи специалиста. При третьей стадии начинаются уже воспалительные элементы, яркое покраснение, которое не поддаётся простому воздействию.
Михаил Спичка,ведущий:
Существует ли какая-то профилактика?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Хорошо для профилактики пройти микротоки. Курс в десять процедур позволяет улучшить микроциркуляцию крови кожи. Но если сосудистая звезда уже появилась, она никуда не исчезнет. В этом случае нужно прибегать к лазерной терапии, и опять же проходить её курсом. Лазер позволяет воздействовать на сосуд таким образом, что у нас склеиваются стенки сосуда и сосуд в принципе исчезает. Реабилитационный период проходит примерно неделю. Но надо искать, почему появился купероз на лице. Если не решить внутреннюю проблему, то внешнее воздействие будет только временным.
Михаил Спичка,ведущий:
Наверное, людям с куперозом можно применять не всю декоративную косметику?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Конечно, им лучше применять специальную антикуперозную косметику и приобретать её у специалистов. В ней есть глубокие увлажняющие факторы. А такие составляющие, как арника, будут успокаивать сосуды, чтобы покраснение было не очень выражено. Нужно ещё следить и за своим питанием. Исключить всё, что усиливает кровообращение, а, следовательно, и покраснение (например, острую пищу). Обязателен приём витамина С – это укрепление сосудов, а значит и профилактика купероза. Человеку с куперозом противопоказано переохлаждать лицо и перегревать его на солнце.