В гостях у программы «Хорошее утро» Сергей Смирнов, спортивный доктор.

Николай Растворцев,ведущий:
Чем лучше руководствоваться, когда выбираешь для ребёнка вид спорта?
Сергей Смирнов,спортивный доктор:
Для начала надо обратить внимание на состояние здоровья ребёнка. Не проявились ли у него, например, какие-то наследственные заболевания. Надо сходить к врачу, обследовать ребёнка, посмотреть, нет ли у него противопоказаний. Сначала заниматься просто физкультурой, а потом уже и спортом. Смотрите на пристрастия и предпочтения ребёнка при просмотре, например, спортивных передач. Обратите внимание на то, что ему нравится: командные игры или единоборства. Когда происходит формирование костно-мышечного скелета, занятия можно проводить и дома, но нагрузки должны быть минимальные.
Николай Растворцев,ведущий:
А как определить пригодность своего ребёнка к тому или иному виду спорта?
Сергей Смирнов,спортивный доктор:
Вы можете взять ребёнка и пройтись с ним по секциям. Все они в открытом доступе. Там вам скажут, пригоден ли ваш ребёнок.
Александра Емельянова,ведущая:
А если хочешь отдать ребёнка не для спортивных рекордов, а просто, чтобы была хорошая осанка и подтянутая фигура, в какие спортивные секции лучше пойти?
Сергей Смирнов,спортивный доктор:
Опять же надо консультироваться со спортивным врачом. И обратить внимание на противопоказания. Например, при нарушении зрения запрещены футбол и бокс. И надо поговорить с ребёнком, чтобы выяснить, что ему интересно вообще. Полезно смотреть хорошие фильмы, а потом их обсуждать всей семьёй.