В гостях у программы «Хорошее утро» Евгений Панкевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Людмила Ширяева,ведущая:
В Петербурге только что закончился серьёзный туристический форум. Что там обсуждалось, и к каким договорённостям пришли стороны?
Евгений Панкевич,председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
Представители всего мирового туризма приехали к нам, было 2100 делегатов из 158 стран. Из них 68 министров и вице-премьеров, которые отвечают в разных государствах за туризм. Обсуждались разные вопросы, составлялась повестка работы на два года. Речь шла и о кадровой политике в мировом масштабе, и о принятии конвенции об этике, обсуждалась цифровизация туризма, создание онлайн академии. Санкт-Петербург сегодня – яркая точка входа для туристов, от неё можно уже работать по региональным маршрутам. Были представлены стенды Калининграда, Казани, Ярославля, Кавказа.
Василий Киров,ведущий:
С 1 октября иностранцы смогут приезжать к нам по электронной визе.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что это за электронная виза?
Евгений Панкевич,председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
Город пролоббировал формат электронной визы. Это значительное упрощение системы. За неделю можно получить визу пребывания в Петербурге и Ленинградской области в течение 8 дней. Этот бесплатный формат в тестовом режиме начнёт работать с 1 октября. Мы понимаем, что прирост туристов будет постепенный, но он ожидается во всех туристических направлениях : от детского до медицинского.