Оксана Маслова,корреспондент:
Продолжаем мы знакомиться с пляжным бадминтоном. Сегодня мы узнаем всё о площадке и научимся перебрасывать волан через сетку. Как устроена площадка?
Александр Лукоянов,тренер по пляжному бадминтону:
Площадка у нас одинаковая с пляжным волейболом. То есть 8×16 метров. Сетка у нас натянута на высоте 1 метр 70 сантиметров, что отличается от классического бадминтона, у которого сетка 1 метр 55 сантиметров. Песок у нас здесь необычный речной. Все песчинки имеют одинаковый размер, за счёт этого он становится более мягким и приятным. Это не Мальдивы, это лучше. Сейчас будем отрабатывать упражнения через сетку. Ваша задача сделать так, чтобы волан пролетел как можно ниже над сеткой и упал как можно ближе.
Оксана Маслова,корреспондент:
Чтобы сопернику было сложнее его отбить?
Александр Лукоянов,тренер по пляжному бадминтону:
Безусловно. Это упражнение может в разных вариациях быть. Вы можете стоять ближе, можете стоять дальше, мы можем с вами делать шагами в сторону, с одним шагом, с двумя шагами, с колена, с падением.
Артём Кашаев&nbsp
Бадминтон очень затратный вид спорта. Весь мокрый насквозь за полтора часа. По песку можно просто ходить — устать, но бадминтон это сверх энергозатратная история. Нравится ощущение пляжа вот такого. Как будто ты на отдыхе, но при этом бадминтон даёт невероятный азарт. На беговой дорожке никогда так не захочу бегать столько. Если я буду бежать 2 минуты куда-то просто без цели, то я скажу: «Артём, ты нормально зарабатываешь, возьми такси. Зачем ты бежишь?» Но здесь я готов бегать, бегать и бегать.
Андрей Кончаков&nbsp
Пока это не имеет статуса спортивного, это развлечение такое, которое приносит большую радость. Тёплый песочек. Можно попрыгать. Можно попадать. Бассейна только не хватает. Сейчас, насколько я знаю, развивается тема во Всемирной Федерации бадминтона, связанная с аутдор бадминтоном — на улице. Там три разных покрытия: асфальт, песок и трава. И другой волан пытаются изобрести для того, чтобы вынести бадминтон на улицу. И это позволит увеличивать массовость. Я так предполагаю, что вот эта вот тусовка, которая здесь организовалась на песочке, может стать тем самым ядром, центром развития новой темы, которая может прилететь сюда к нам с подачи Всемирной Федерации бадминтона.
Александр Лукоянов,тренер по пляжному бадминтону:
Сейчас мы попробуем с вами удары вертикальной ракеткой. Стержень поднимаем вверх, делаем движение вперёд.
Оксана Маслова,корреспондент:
Безопасная это игра?
Александр Лукоянов,тренер по пляжному бадминтону:
Скорость, конечно, у волана большая. Сейчас рекорд 494 км/ч. За исключением этого это одна из самых безопасных игр, а вариант, который на песке ещё менее травматичный, потому что поверхность мягкая. Нет жёстких приземлений и ударов. Песок и песчаная поверхность в принципе довольно часто рекомендуется для реабилитации при различных видах травм опорно-двигательного аппарата.
Оксана Маслова,корреспондент:
Александр, как долго нужно учиться отрабатывать элементарные удары?
Александр Лукоянов,тренер по пляжному бадминтону:
Как и любой другой вид спорта он требует и времени, и усилий. Соответственно, если вы хотите научиться, нужно запастись терпением.
Оксана Маслова,корреспондент:
Но самое главное — это выучить правильно азы, чтобы удар был правильным и только потом переходить к этой весёлой игре.