Полнометражные и короткометражные документальные ленты, анимация, авангард, видеоарт и игровые фильмы. Весь спектр современного кинематографа вобрал в себя 29 международный фестиваль «Послание к человеку». Послание, которое звучит на доступном языке, а где необходимо с субтитрами. Каждая картина — это отклик на темы, волнующие режиссёров в прошедшем году, отражение трендов документального кино здесь и сейчас.

Алексей Медведев,директор конкурсных программ XXIX Международного кинофестиваля «Послание к человеку»:
Главные тренды в документальном кино и в настоящем искусстве они не меняются не только от года к году, но и от столетия к столетию, от тысячелетия к тысячелетию. Это о том, что значит быть человеком, как это трудно, как трудно найти в себе силы для человечности, для установления связей между людьми, для того, чтобы преодолеть агрессию, войны, загрязнение окружающей среды. Всё это, конечно, присутствует в различных вариантах.

На этот фестиваль было прислано более 3000 картин из 98 стран мира. В международный конкурс вошли лишь 37. Им предстоит побороться за «Кентавров». Но для авторов это лишь приятный бонус, главное быть услышанными зрителями. Пусть их немного и они не заполняют полностью залы, но благодаря им документальное кино развивается и преображается.

Алексей Медведев,директор конкурсных программ XXIX Международного кинофестиваля «Послание к человеку»:
Есть эта фанбаза, есть настоящие зрители, для которых кино это способ, инструмент познания себя и мира, а, во-вторых, есть честолюбивые режиссёры, который как бы готовы там заложить последнюю рубашку для того, чтобы на собственные деньги снять тот фильм, который, как им кажется, отражает их видение мира.

Интересны и другие программы смотра. Так авторы экспериментальных короткометражных картин за небольшое время предлагают, например, посмотреть на Северную Корею глазами её жителей или превращают обычный ролик про йогу в фильм BBC в стиле наблюдений за животными. Особый подарок — фильм «Раскрашенная птица», который приехал к нам буквально с Веницианского кинофестиваля. Экранизация романа Ежи Косинского о Второй Мировой войне. Картину представил актёр Удо Кир, исполняющий одну из ролей.

Удо Кир,актёр:
Этот фильм для меня очень важен. Когда режиссёр обратился ко мне и прислал сценарий, я первым делом пошёл и купил книгу, потому что я хотел посмотреть насколько книга отличается от сценария. Всё-таки сценарий намного меньше книги, книга очень толстая. Мне хотелось увидеть насколько режиссёр изменил что-то в отношении того персонажа, которого я собираюсь играть.

Несмотря на то, что в «Послании к человеку», изначально документального фестиваля, встречаются игровые фильмы, они не выбиваются из общей канвы смотра. Авторы затрагивают те же темы, что и документалисты и зачастую внедряют в процесс съёмки операторские приёмы своих коллег. Кроме показов зрителей ждут выставка исландского видеоарта в Музее истории Фотографии, видеоинсталляция в Музее Сновидений, мастер-классы для тех, кто мечтает снимать кино, а также встречи с режиссёрами картин-участников смотра.