Юрий Зинчук,ведущий:

«И давайте продолжим тему выборов. Только уже других. Напомню, что губернаторские выборы прошли достаточно спокойно, чётко, без скандалов и нарушений. Чего не скажешь про муниципальные выборы. Здесь зафиксировано огромное количество очень резонансных историй, ситуаций и скандалов. На них даже уже обратил внимание Кремль. Вот реакция Дмитрия Пескова – пресс-секретаря Президента России. Даже он уже вынужден был комментировать то, как идёт подсчёт голосов на выборах депутатов муниципальных образований в Петербурге. Цитирую по сайту Kremlin.ru: «В данном случае, безусловно, мы все ориентируемся на Центральную избирательную комиссию, и главный контроль осуществляют именно ЦИКи, выводы делаются ЦИК». Конец цитаты.

А что же ЦИК? А вот уже заявление ЦИКа: «В ЦИК России поступили многочисленные обращения о нарушениях на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. ЦИК России поддерживает любые решительные меры Санкт-Петербургской избирательной комиссии, направленные на восстановление нарушенных прав участников избирательного процесса на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге».

Но здесь очень важно заметить. Есть одна маленькая деталь, которую не всегда замечают дилетанты. Дело в том, что за муниципальные выборы Горизбирком напрямую не отвечает. Их проведение и подсчёт голосов относится к компетенции, внимание, избирательных комиссий муниципальных образований. То есть сами муниципалы и контролируют процесс и голосования, и подведения итогов голосования. А тут уже и начинаются скандалы, ссоры, взаимные упрёки. Вот, например. Одна из горячих точек сейчас на карте муниципальных выборов. Это посёлок Лисий нос. Элитный посёлок, по сути, наша петербургская «Рублёвка». И, конечно, страсти здесь кипят почти шекспировские. Один из кандидатов обвинил другого в неправильном подсчёте голосов. Их считают уже не первые сутки. И мы будем следить за исходом этого острейшего конфликта. И в случае обнаружения в данном округе нарушений выборного законодательства обязательно расскажем в наших последующих эфирах. А пока полетели дальше».