Юрий Зинчук,ведущий:

«Ну, а теперь переходим к главному политическому событию этой недели. Я бы даже сказал не недели, а ближайших лет. Потому что губернатора мы выбираем на 5 лет. И Александр Беглов по итогам подсчёта голосов официально с подавляющим преимуществом признан победителем закончившейся губернаторской выборной гонки. Таким образом, он стал 73-м главной города с момента основания Петербурга.

Беглов, набрал 64,43 % голосов по результатам обработки протоколов участковых избирательных комиссий. Надежда Тихонова от партии «Справедливая Россия» заняла второе место – 16,84% голосов. И ветеран политических битв, в прошлом один из главных петербургских яблочников, а ныне член партии «Гражданская платформа» Михаил Амосов набрал чуть более 16%. Третье место. Выборы губернаторские прошли очень спокойно. Были теледебаты. Были сенсации, когда коммунист Владимир Бортко за несколько дней до голосования снял свою кандидатуру. Много чего было. Но главное – не было грязных PR-технологий. Не было взаимного обливания грязью и компроматами со стороны кандидатов. Всё прошло очень достойно. Спокойно. По-петербургски. Но это уже в прошлом. Всё. Политика закончилась. Начинаются трудные рабочие будни губернатора.

А какие три главные и три первые задачи видит Александр Беглов на посту уже не временно исполняющего обязанности, а народно избранного губернатора Петербурга? Об этом мы спросили Александра Беглова здесь, в нашей студии, в ночь с воскресенья на понедельник, когда он приехал к нам, чтобы специально для зрителей телеканала «Санкт-Петербург» дать первое в статусе народно избранного губернатора интервью. Давайте посмотрим».

— Ваша главная задача на посту губернатора.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это, прежде всего, реализация программы. А если говорить о работе завтра, послезавтра, нужно закончить сезон благоустройства дворов, территорий, парков, дорог. Это нужно быстро делать, погода начнёт портиться, для нас каждый день очень дорогой. Это первое. Второе – подготовка к зиме. Мы продолжаем эту работу, жестко контролируем подготовку котельных, абсолютно всех коммуникаций. Это тоже нужно успеть сделать к отопительному сезону. И третье, тоже одно из главных направлений, это мы сейчас с депутатами Законодательного собрания занимаемся бюджетом на 2020 год. Процесс непростой, длинный. Сейчас документы проходят согласование в комиссиях, комитетах, идёт нулевое чтение. Это тоже очень важно, как мы заложим бюджет на 2020-й год, перспективы 2021-го, 2022-го года. Поэтому работа такая продолжается. Я бы выделил три таких главных направления, над которыми надо работать абсолютно любому губернатору, с чего он должен начинать».