Сегодня общегородской и церковный праздник — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Торжества начались утром в Казанском соборе. Божественную литургию возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Несмотря на будний день, пришло много прихожан.

Ровно в 11 стартовало ключевое событие — Крестный ход. Участники прошли от Казанского собора к Александро-Невской лавре — именно там хранятся мощи святого благоверного князя Александра Невского.

В колонне почти 100 тысяч человек. Среди них священнослужители, простые верующие, студенты военных учебных заведений. Почти одновременно со службой в Казанском началась божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В центре соборного зала —святыня. Деревянный ларец в ожерелье цветов, увенчанный образом Александра Невского — это и есть рака с мощами благоверного князя.

После службы из Свято-Троицкого собора процессия направилась к площади Александра Невского. У главного входа в лавру малый Крестный ход слился с большим. В шествии приняли участие губернатор Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Александр Невский невский всегда служил отечеству, всегда побеждал, какие бы сложные периоды жизни не выпадали на его долю. Это пример любви, умения прощать и побеждать. Хочу пожелать всем нам и телесного, и духовного здоровья и чтобы всегда наш город процветал».
ВЯЧЕСЛАВ МАКРОВ,председатель Законодательного Петербурга:
«Сегодняшний крестный ход — это не просто обращение к нашим православным традициям, это обращение к тысячелетней истории православной Руси, к нашим народным истокам, к нашей генетической памяти».

После Крестного хода святыню вынесли на сцену, чтобы ее смогли увидеть все, кто пришел сегодня поклониться великому князю. Движение транспорта по площади и участку Невского проспекта до сих пор закрыто.