В гостях у программы «Хорошее утро»  Ольга Тарасова, директор школы № 277.

Дарина Шарова,ведущая:
Кто и почему может перейти на домашнее обучение?
Ольга Тарасова,директор школы № 277:
Хочу сразу внести ясность. Надомное и семейное обучение – это не одно и то же. Надомное обучение организуется для детей по медицинским показаниям. Семейное образование – это форма обучения, при которой необходимо желание родителей, их письменное заявление руководителю образовательной организации и специальное уведомление в районный отдел образования о том, что ребёнок будет находиться на семейной форме обучения. Этот ребёнок прикрепляется к одному из образовательных учреждений для прохождения промежуточной и итоговой аттестации. С родителями заключается определённый договор, в котором прописываются сроки прохождения промежуточной аттестации в форме экзамена, зачёта, контрольной работы.
Дарина Шарова,ведущая:
Подобная форма обучения как-то сказывается на качестве образования?
Ольга Тарасова,директор школы № 277:
Как правило, такую форму обучения выбирают дети, мотивированные на успех и на учёбу. В основном это дети творческих направлений и спортсмены.
Тимофей Зудин,ведущий:
У нас на связи детский психолог Татьяна Гилёва. Кому показано или не показано домашнее обучение?
Татьяна Гилёва,детский психолог:
Важно видеть личность ребёнка и всю семейную систему в целом. Семейное обучение будет даваться легче детям с высоким уровнем мотивации. А тем, кому трудно ставить цели и добиваться их, взаимодействие со сверстниками будет полезнее. Я бы рекомендовала семейное обучение тем детям, чьё общение с родителями позволяет чему-то научиться.
Дарина Шарова,ведущая:
Необходим ли при поступлении в вуз аттестат, который получает ребёнок, или там учитываются какие-то промежуточные результаты?
Ольга Тарасова,директор школы № 277:
Законодательство нашей страны требует документ об основном общем образовании или среднем общем образовании. Без этого аттестата дети не смогут поступить ни в вуз, ни в среднее учебное заведение. Находясь на семейном обучении, дети потихоньку, сдавая промежуточные полугодовые и годовые аттестации вместе со всеми детьми приходят к итоговой аттестации. ЕГЭ они сдают на общих основаниях.
Дарина Шарова,ведущая:
Какие за и против надо взвесить прежде чем принять решение о семейном обучении?
Ольга Тарасова,директор школы № 277:
Прежде всего надо взвесить собственные силы, а можем ли мы своему ребёнку обеспечить эту форму? Основную сложность испытывают именно родители, а не дети. Ведь родители должны будут полностью контролировать весь процесс обучения своего ребёнка. И ещё надо знать своего собственного  ребёнка, чего хочет он, его желания и психологические особенности.