В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Гурьянов, преподаватель истории и обществознания.

Дарина Шарова,ведущая:
Почему Александр Невский стал для нас знаковой фигурой и является ею по сей день?
Павел Гурьянов,преподаватель истории и обществознания:
Будучи ещё совсем юным человеком он смог разгромить крестоносцев и помешать монголам захватить русские земли, то есть спасти свою родину от опасности с запада и востока одновременно. С крестоносцами он проявил себя как отважный воин и мудрый полководец, а договориться с татарами смог благодаря своим грамотным и взвешенным политическим действиям. Это довольно редкий дар, данный ему не только от природы, но и воспитанием. Для нашей страны Александр Невский имеет значение и как политик, и как военный лидер. Он является символом России как таковой, России сильной и независимой.
Тимофей Зудин,ведущий:
Но ведь есть разные мнения даже насчёт союза с Ордой, разве нет?
Павел Гурьянов,преподаватель истории и обществознания:
Если бы Александр Невский не сумел договориться с Ордой, Русь потеряла бы свою независимость, государственность, свой родной язык, веру и генофонд. Батый пришёл бы в Новгородскую землю, перебил бы часть населения, ввёл жестокую систему баскаков, брал пленных рабов.
Дарина Шарова,ведущая:
С одной стороны, Александр Невский считается борцом с западным влиянием, а с другой становится покровителем Петербурга, который задумывался как окно в Европу. Как такое может быть?
Павел Гурьянов,преподаватель истории и обществознания:
Александр Невский по сути заложил в России её геополитическое будущее, определил, что нужно защищать и за что нужно бороться. Он начал политику выхода к северным морям, к международным отношениям, к свободе северо-западных земель от чьего бы то ни было влияния. Просто он не хотел принимать католицизм за основу культуры, он заложил основы нашего православного государства.