До церемонии открытия состоялся деловой завтрак. Главы субъектов федерации обсудили перспективы развития туризма в стране. Среди участников встречи — губернатор Петербурга Александр Беглов, зампред правительства Ольга Голодец и посол ассамблеи Вячеслав Фетисов.

Ольга Голодец отметила важность проведения сессии именно в Петербурге и назвала город флагманом развития туризма страны. Всего же поток путешественников в Россию, по ее словам, достиг 67 миллионов человек и растет год от года.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,заместитель председателя правительства России: 
«Есть очень четкие запросы от населения, которые сегодня уже сформулированы, и под них формируются новые программы развития. Сейчас мы в преддверии того, что стратегия со дня на день должна быть утверждена — стратегия развития туризма на предстоящий период. Я думаю, что это будет новым импульсом развития туризма в России».
ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ,посол Всемирной туристской организации ЮНВТО:
«Появилась уникальная возможность говорить миру о том, как мы сегодня открыты для этого мира, насколько наша история открыта. Об этом думает и правительство и президент».

В свою очередь, губернатор Александр Беглов рассказал, что сейчас в Петербурге большое внимание уделяется внешнему и внутреннему туризму. В частности, ведется работа по увеличению внутренних рейсов из Петербурга в разные регионы страны. За последний год освоили 6 новых направлений. Ближайшие задачи города — увеличить поток туристов.