Интерес к традиционной культуре в России растёт. Народные традиции теперь изучают не только учёные в экспедициях и малыши в детских садах. Так новый фольклорный фестиваль в Ленинградской области легко собрал творческие коллективы со всего региона, а также из Латвии и Чехии. У каждого ансамбля здесь своё неповторимое звучание и самобытные наряды, где каждая деталь — это знак, который можно прочитать.

Зденек Опатршил,председатель Всеславянского комитета (Чехия):
Это одежда из региона Кио, особенно на шляпу посмотрите. У этой шляпы такая особенность — её носят абсолютно все мужчины, но молодые, если они ещё не женились, у них ещё белые два пера тут, этим отличаются.

Заморские гости привезли на русскую землю традиционный чешский инструмент. Такой не найдёшь в магазине, его каждый мастер изготавливает для себя сам. А называется он озембух, что понимать стоит буквально. Ведь извлечь из него звук получится, лишь хорошенько ударив об землю.

Гинек Градецки,участники фестиваля (Чехия):
Фольклор в Чехии очень популярен, а озембух — гость всех праздников. Особенно он хорошо звучит в традиционной польке.

Нарядная колонна певцов и музыкантов устроила праздничное шествие по улицам Аннина. Пока жители знакомились с традициями разных народов, гостей фестиваля на площади развлекали ремесленники, которые каких только традиционных поделок сюда не привезли.

&nbsp&nbsp
Тагильская роспись — это такой двойной мазок. Вот эта покрыта лаком, эта вот нет.
&nbsp&nbsp
Вот этому украшению, сунгульской лошадке, 15 000 лет. Вот этому украшению 40 000 лет. Это то, что находят археологи, то, что носили наши предки.
&nbsp&nbsp
Это кубар, откуда выражение «покатился кубарем».
&nbsp&nbsp
Традиционная кукла называется столбушка, потому что в основе у неё лежит столб.
Андрей Буровский,писатель, историк:
Раньше такое сборище всех ремесленников в одно время называлось красивым словом ярмарка, сейчас оно носит тоже красивое слово фестиваль.

Какой же фестиваль без песен. Народные всегда зовут гостей в пляс, а действо разворачивается уже не только на сцене, но и прямо среди зрителей. Концерт фольклорных коллективов продлился до самого вечера, зарядив гостей энергией и радостью, без которых народную песню трудно представить.