В гостях у программы «Хорошее утро» Карина Валегина, куратор фестиваля; Анна Буянова, куратор фестиваля.

Василий Киров,ведущий:
Государственный музей городской скульптуры 7 сентября проведёт ежегодный фестиваль «День Чайковского». Можно ли увековечить музыку Чайковского в скульптуре?
Анна Буянова,куратор фестиваля:
Конечно, можно. Наш музей занимается охраной и реставрацией городских памятников. А ещё в нашем ведении находится Некрополь мастеров искусств, где захоронены великие люди нашей страны. Один из главных объектов некрополя – это надгробный памятник Петру Ильичу Чайковскому. Таким образом, музыка увековечена. Но мы надеемся, что будет продолжена и тема о памятнике Чайковскому в Санкт-Петербурге, и память о его музыке окончательно оформится в нашем городском пространстве.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что будет на фестивале в этом году?
Карина Валегина,куратор фестиваля:
Мы решили объединить Чайковского и Пушкина в связи с 220-летием со дня рождения последнего. Главная опера Чайковского как раз «Пиковая дама», вокруг неё и будут разворачиваться события фестиваля. Мы будем играть отрывки, петь арии из этой оперы.
Василий Киров,ведущий:
А кто это будет делать?
Карина Валегина,куратор фестиваля:
Начинает фестиваль в 14.00 малый симфонический оркестр, а петь будут Николай Землянский, Дарья Лозинская – молодые талантливые исполнители, солисты Мариинского театра.
Анна Буянова,куратор фестиваля:
А предварять основную программу фестиваля в 13.00 будет игра «Любите ли вы Чайковского?». Все участники получат памятные призы, а победитель – книгу «Духовный путь Чайковского». Каждый год на фестивале своя тема интерактивов. Дети своими руками создают персонажей произведений Чайковского. В этом году мы прослеживаем связь Пушкина с Чайковским. Будет силуэтное вырезание и торжественное создание свечей.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как попасть на фестиваль?
Карина Валегина,куратор фестиваля:
Надо прийти в некрополь мастеров искусств и заплатить символические 50 рублей. А если вы захотите возложить цветы и придёте с ними, то вход бесплатный.