Особой точкой в своей личной географии называет наш город еще один иностранный музыкант, породнившийся с нашей страной, Эдвин Мартон. Венгерский скрипач больше всего известен у нас работой с Евгением Плющенко, которая подарила ему премию «Эмми» и совместную победу на Евровидении.

Говоря без обиняков, Эдвин Мартон музыкант скорее блестящий, нежели глубокий. Но сам он довольно свободно перемещается в толщах музыки, забрасывая лот в самые ее пучины. Он готовится представить в Петербурге программу «Бест оф Классик», в которой выступит еще и в качестве дирижёра. Вместе с венским «Штраус-оркестром» исполнит шедевры классической музыки и собственные сочинения в разных стилях из нового альбома.

Музыкант всерьез планирует удивить Санкт-Петербург, а в предвкушении признавался в любви к нашему городу.

ЭДВИН МАРТОН,скрипач, композитор:

«Для меня всегда большая честь быть в Петербурге. Это один из самых любимых моих городов, он в моем сердце. Я очень часто приезжал сюда, к Жене Плющенко, где мы готовили программу, когда он выигрывал Олимпиаду.

Мы с Женей проехали. И в Сибири был, и на Урале, в Ростове, Сочи. Это всегда лучшие времена в моей жизни. Меня поражает в России тоже природа. Уникальная. Уникальный поля, леса. Это всегда очень специальное время для меня — быть в России.

В Петербурге я больше всего обожаю Неву. Сочетание воды с архитектурой, невероятными зелеными садами. Люблю ходить в сад. Я очень романтический человек. В день города мы на мосту, который был разведен, сделали специальное видео. Я играл Peter Sanctus на мосту. Это был очень специальный момент.

Я очень люблю здесь играть. И в первый раз, 23 ноября, с Венским оркестром я буду играть здесь, в этом блестящем, гениальном холле, арене с такой уникальной акустикой. И мы сможем сделать гениальный концерт!»