В Петербург на этой неделе приехал нейрохирург с мировым именем. Рокуя Таникава в своём деле, как говорят коллеги, один на миллион.

Его операции сравнивают с процессом сотворения настоящего чуда, в которое, кроме технической части, он вкладывает глубокую философию. Чтобы посмотреть как работает известный хирург, в Петербург приехали врачи из стран ближнего зарубежья.

В НИИ Джанилидзе проходит открытый показ — транслируют операцию мастера Таникавы. Он убирает у пациента аневризму в головном мозге. Виртуозно зажимает сосуды металлическими клипсами. Для врачей, которые собрались в актовом зале, все, что на экранах — нетленная классика.

Только один процент нейрохирургов мира могут сделать такую операцию. Удача — поучиться у одного из лучших и встать на путь Таникавы. У японца своя философия и ставит он ее выше технических навыков.

РАКИЯ ТАНИКАВА,хирург клиники города Саппоро (Япония):
«Мы делали сложную операцию сегодня — тейпирование аневризмы. Эти технические условия можно соблюсти и научить их каждого, но философия важнее — как ты будешь относится к пациенту и использовать свои знания».

Знания Таникавы распространяются по миру. В России, куда он приезжал всего два раза, у него уже есть последователи. Новосибирский хирург Андрей Дубовой учился у Таникавы в Саппоро, но и теперь не пропускает лекции. Путь Таникавы — постоянное саморазвитие.

АНДРЕЙ ДУБОВОЙ,заведующий отделом нейрохирургии Федерального центра нейрохирургии Новосибирска:
«Американцы или европейцы иначе могли бы провести эту операцию. Японцы — педанты. Тщательно подходят к планированию. Он уже до начала операции весь ход продумал».

Гроссмейстер, одним словом. В мире хирургии его иногда так восторженно величают, хотя основное прозвище у японца — «супер байпас». Так называют резервный путь кровотока в мозг, который создают искусственно, когда блокируют аневризму. Ракия Таникава пускает кровь в обход по другому сосуду, а если надо, то пришьет его из другого места.

ВАЛЕРИЙ ПАРФЕНОВ,директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе:
«Часть сонной артерии переключается на кровоснабжении, зоной ответственности которой является внутренняя сонная артерия. В случае выключения основной артерии кровоток в мозг сохраняется».

Для Таникавы это третий мастер-класс в России. Первый был в Новосибирске и в Москве — в институте Склифосовского. Чтобы посмотреть на известного хирурга, в Петербург приехали медики из стран ближнего зарубежья.