В гостях у программы «Хорошее утро» Марина Зиновьева, директор благотворительного фонда «Алёша» и Марина Ордина, мама второклассника.

Марианна Дьякова,ведущая:
Акцию «Дети вместо цветов» пять лет назад придумала педагог одного из московских лицеев. Каков масштаб помощи, которую можно оказать за счёт сэкономленных средств?
Марина Зиновьева,директор благотворительного фонда «Алёша»:
В прошлом году участие в акции приняло 238 школ из Москвы, Петербурга, Казани, Ростова, и наш фонд собрал два с половиной миллиона рублей. Была спасена жизнь Мишеньке Афанасьеву. Помощь всегда адресная.
Михаил Спичка,ведущий:
Вы буквально вчера приняли решение присоединиться к акции?
Марина Ордина,мама второклассника:
Наша учительница расстраивается, кода в течение недели после первого сентября у неё дома вянут тридцать букетов её учеников. В этом году наш дружный класс решил подарить один букет, а остальные деньги использовать на доброе дело. Принять участие в акции нетрудно, просто надо зайти на сайт.
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть ли особые правила этикета, как дарить букет учителю?
Иван Арцишевский,ведущий специалист в области этикета и протокола:
Конечно, этикет цветов существует. Но этикет — это не свод правил, а пространство поведения, этикет ситуативен. Надо понимать, кому, и в какой ситуации мы преподносим букет. Дарение же букета учителю на первое сентября – это не вопрос этикета, а вопрос традиции. Надо ли убирать её даже во имя очень хорошего дела? Вопрос в том, что это ещё должно быть добровольно: кто-то дарит цветы, а кто-то помогает. Вводить определённые правила и отменять традиции не стоит.